СМИ: Жители Польши хотят покинуть свою страну в ближайшее время




Источник фото: RG.ru
На днях в Сети появилась информация о том, что граждане Польши якобы хотят покинуть свою страну. О том, что привело к таким настроениям, сообщает портал BFM.ru.

Почему жители Польши покидают свою страну


Сообщается, что граждан Польши тревожит соседство с Украиной, из-за чего все больше поляков задумываются покинуть свою страну, так как опасаются за безопасность. Об этом пишет польская газета Rzeczpospolita.

По словам авторов статьи в польской газете, с самого начала конфликта на Украине польское правительство активно помогает Киеву, поставляя свое вооружение. Сегодня же власти Польши просят Соединенные Штаты разместить на своей территории ядерное оружие, чтобы обезопасить себя от возможной агрессии.

Градус напряженности в Польше повышает огромное количество украинских беженцев. В связи с этим граждане страны пытаются отыскать для себя более спокойное место для проживания.

В газете отмечается, что имеется большой риск того, что конфликт перейдет в ядерную стадию из-за присоединения к Российской Федерации четырех новых регионов и усиления конфликта на Украине. Польша может оказаться в эпицентре событий.

Тревога поляков также связана с положением вокруг самой крупной в Европе Запорожской АЭС, которая сегодня чуть ли не каждый день находится под обстрелами ВСУ. Однако в польской прессе не указывается, что ЗАЭС обстреливается именно украинскими военнослужащими.

В ходе проведенного опроса было установлено, что почти 17 процентов поляков хотят покинуть Польшу из-за угрозы безопасности. В этом числе оказалась молодежь, люди с высшим образованием и жители крупных польских городов. Отмечается, что этот показатель является максимальным с середины девяностых годов.

Власти Польши официально не комментировали сообщение, которое было опубликовано местными журналистами.