Обновленная карта боевых действий на Украине на 4 ноября 2022 года: Херсон перед решающей битвой, по всей Украине объявлена воздушная тревога




Источник: ptoday.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 254-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


С полуночи по всей Украине воет воздушная тревога. Сообщают о взрывах в Запорожье, Днепропетровской, Одесской, Винницкой и Николаевской, Кировоградской и Черкасской областях.  Без электричества остался Кривой Рог. В три часа появилась информация о воздушной тревоге в Киеве, Житомирской и Харьковской области. Около пяти часов утра тревога объявлена в Хмельницкой, Ровненской и Тернопольской областях Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты воздушных тревог минцифры страны.

Вчера самой обсуждаемой темой стали слова замглавы администрации Херсонской области Кирилла Стремоусова, который заявил, что российские войска, «скорее всего, будут уходить на левый берег» Днепра. В украинских пабликах разгонялась картинка здания администрации Херсонской области без российского флага. Тема болезненная, поскольку миллионы людей поверили, что этот город уже часть русской земли. Военные корреспонденты дали правильный совет — ждать развития событий и не «играть» на стороне врага, участвуя в нагнетании паники.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах. Не секрет, что уже несколько месяцев противник стягивает силы для решающего наступления на Херсон и Запорожском направлении. Попытки прорвать оборону Херсона не прекращаются ни на час, но все попытки ВСУ заканчивались неудачей.

Ситуация может изменится в любую минуту, поскольку установилась сухая погода — необходимое условие для применения тяжелой техники.  Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский написал в своем Телеграм-канале: «Сергея Суровикина будут ждать серьёзные испытания, особенно на Херсонском направлении», которое навсегда останется в его биографии и определит его судьбу. Мы верим в наших воинов, командование и гордимся каждым ратным подвигом.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 4 ноября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 4.11.2022




Карта военной операции сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 4 ноября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 4.11.2022 года


Как развиваются события сегодня 4 ноября 2022 года


Хроника специальной военной операции за 3 ноября 2022 года от аналитического Телеграм-канала «Рыбарь»




Белгородская область

▪️Украинские формирования обстреляли приграничное село Бутырки. Снаряды упали на территорию парка и повредили осколками гражданский автомобиль, пострадавших нет.

Курская область

▪️ВСУ нанесли удар по поселкам Теткино и Краснооктябрьский, повреждений и пострадавших нет. ВС РФ ответным огнем поразили позицию противника.

Старобельское направление:

▪️На Таволжанском участке украинское командование усилило группировку и перебросило к передовой подразделения 14 омбр через понтон в районе Двуречной и лодочную переправу в Масютовке.

▪️На Купянском участке ВСУ стягивает резервы для новой попытки штурма позиций ВС РФ в Ягодном. Вдоль всей линии фронта действуют БЛА противника.

▪️На Сватовском участке стороны обмениваются артударами. ВСУ обстреляли Розовку, российские войска ответным огнем поразили передовой пункт 2 батальона 25 овдбр.

▪️На Лиманском участке ВСУ предприняли попытку штурма позиций ВС РФ в районе Кременной со стороны Торского и Ямполовки. Российские подразделения отбили атаку противника, вынудив его отступить с потерями в живой силе и технике на исходные рубежи.

Украинские формирования также атаковали в районе Краснопоповки, но отступили под сосредоточенным артиллерийским огнем.

Донецкое направление:

▪️Под Угледаром идут бои в Павловке и ее окрестностях. Военнослужащие морской пехоты и ОБТФ ДНР пока не смогли выдавить ВСУ с северных окраин села. Продвижение ВС РФ осложняется подходом резервов противника и распутицей, затрудняющей логистику.

▪️ВСУ предприняли контрнаступление под Новомихайловкой с целью вернуть утраченные на прошлой неделе позиции. Российские мотострелки отбили атаку, уничтожив 2 БТР и вынудив ВСУ с потерями отступить в глубь села.

▪️Подразделения НМ ДНР и 150 мотострелковой дивизии ведут бои в Марьинке постепенно продвигаются к центру города в районе улицы Дружбы.

▪️Украинские формирования обстреляли жилые кварталы и гражданскую инфраструктуру Донецка: повреждения получили школа и больница в Киевском районе, пострадали 3 женщины. Также противник нанес удар по территории завода «Стирол» в Горловке.

Запорожское направление:

▪️Украинские формирования в очередной раз попытались атаковать позиции ВС РФ на «выступе» в районе села Времьевка. Российские военнослужащие отбили атаку, уничтожив БТР и 6 бойцов противника.

▪️Утром ВСУ нанесли удар по Мелитополю, часть снарядов перехватили средства ПВО.

▪️Поздно вечером беспилотники-камикадзе «Герань-2» поразили цели на окраине Запорожья.

Южный фронт: Николаевско-Бериславское направление

▪️Украинские формирования обстреляли населенные пункты Херсонской области: под удар попали здание городской администрации в Голой Пристани, Каховская ГЭС, а также порт и гражданская инфраструктура Херсона. Большинство ракет сбили средства ПВО.