В Госдуме заявили, что Россия защитит Донбасс от Украины



В Госдуме заявили, что Россия защитит Донбасс от Украины
Первый заместитель председателя комитета по обороне Госдумы РФ Александр Шерин прокомментировал слова "главы ДНР" Дениса Пушилина о том, что Киев готовится возобновить военные действия. Он рассказал, что Россия готова защищать неподконтрольный Донбасс от украинских войск.

Новости Донбасса сегодня, 07.03.2021

Таким образом зампред комитета по обороне напомнил, что жители ОРДЛО получили российские паспорта по упрощенной программе, а Россия должна защищать своих граждан.





"Если у нас есть неоспоримые доказательства и есть разведданные о том, что на стороне украинских вооруженных сил наблюдается сосредоточение войск у непосредственной границы, находятся там, в том числе, и советники, то, конечно, нам необходимо обратить на это внимание, предостеречь киевскую сторону о том, что мы будем реагировать оперативно и жестко в случае, если будут предприняты какие-то попытки для несоблюдения Минских договоренностей, срыва системы прекращения огня", - поведал Шерин.

На этой неделе экс-министр обороны ДНР и ЛНР Игорь Стрелков заявил, что Киев готовится к нападению на ополченцев Донбасса. В связи с этим Народной полиции республики было разрешено открывать огонь на подавление огневых украинских точек.

В свою очередь советник министра внутренних дел Украины Валерий Поцелуйко предупредил, что Киев готов сокрушить Россию в случае ее «военной агрессии» в ДНР. По его словам, украинская армия имеет поддержку Запада.




Обстановка в Новороссии сегодня, 7 марта: новости ДНР и ЛНР

С 6 по 7 марта войска Украины атаковали ДНР по двум направлениям, мины и гранаты ударили по Веселому и Ленинскому. На фронте началось обострение.

ВСУ вероломно нарушают договоренности о перемирии в Донбассе, с 6 по 7 марта они четырежды пошли в наступление на позиции защитников ДНР. Первым под обстрел попал населенный пункт Веселое, его атаковали бойцы 58-й бригады украинской армии. Огонь велся из Песков и Опытного, ВСУ выпустили семь мин.

Следующая атака велась с Мариупольского направления: бойцы 36-й бригады, расположившись в Водяном, выпустили 22 гранаты по населенному пункту Ленинское. В сводке предупредили, что все факты нарушений зафиксированы.

Информация об обострении в Донбассе начала появляться в интернете в ночь с 6 на 7 марта. Силы ДНР и ЛНР начали прицельно бить по позициям ВСУ, пользователи заявили, что перемирия больше нет.

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заподозрил Киев в подготовке новой войны в Донбассе. Об этом он заявил 7 марта в эфире YouTube-канала «Соловьев Live»

По его данным, полученным от разведки ДНР, на пограничной линии находятся иностранные советники, которые занимаются подготовкой диверсий.
Помимо этого, Киев заблокировал все договоренности в переговорных группах. В связи с этим можно сделать вывод, что «они готовятся к войне», заметил Пушилин.

Украинские власти также мешают гуманитарным конвоям проходить через линию соприкосновения. В частности, проблемы с переездом имеют члены Международного комитета Красного Креста.