В России введут штрафы за выгул собак без ошейника



В России введут штрафы за выгул собак без ошейника

В Государственной Думе всерьез обсуждают закон о штрафах за выгул собак без ошейника. Депутаты предлагают штрафовать владельцев собак за неправильный выгул животных. Если не придерживаться простых, но обязательных правил выгула животных, владельца могут без проблем оштрафовать.

За что и на сколько могут оштрафовать


В Госдуме предлагают штрафовать владельцев опасных пород собак на 1-3 тысячи рублей за неправильный выгул животных.



«Если на таких животных не будет поводка и ошейника, то владельцам придется заплатить штраф в размере от 1 до 3 тысяч рублей», — заявил один из депутатов Государственной думы.

Инициативу поддерживают в большинстве фракций. Однако зампред нижней палаты по экологии Владимир Бурматов уверен, что нужно установить и административную ответственность за укусы собак. Причем под статью стоит подвести не только особо опасные породы.

Напомним, в настоящее время запрет на выгул потенциально опасных пород собак без намордника и поводка в общественных местах действует лишь в некоторых русских регионах. «Меры ответственности за нарушение не прописаны практически нигде», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

О чем говорит законодательство



Правила выгула собак регулируются, в основном, отдельной статьей Федерального закона России об ответственном обращении с животными, действующего с 2012 г., несколькими поправками к его тексту, вступившими в силу 01.01.2018, а также КоАП РФ (Кодексом административных правонарушений) и Гражданским кодексом. Универсального закона о правилах выгула собак на федеральном уровне не существует, что на практике приводит к тому, что некоторые нормы оказываются размытыми, и за их трактовкой при необходимости приходится обращаться к юристам. В нашей статье мы приведем законодательные нормы с учетом поправок, и обратим внимание на некоторые нюансы.
Отправляясь на прогулку со своим питомцем, хозяин обязан снабдить его стандартными аксессуарами безопасности – намордником, поводком. На владельце лежит ответственность по ограждению окружающих граждан, других животных, чужой собственности от возможных посягательств со стороны своего пса.

Намордник не требуется при выгуле щенков, не достигших трехмесячного возраста, собачек декоративных пород, чей рост в холке не превышает 25 см. Они могут перемещаться свободно, без поводка, если хозяин посчитает, что это безопасно для них самих.
Разрешается не одевать собаке намордник, а использовать только поводок (но короткий, и в неукоснительном порядке!), если маршрут до места выгула пролегает через проезжую часть, детские или спортивные площадки, придомовую территорию. Разрешение не касается псов бойцовских пород, опасных пород (их перечень законодателем разработан, но еще не утвержден), а также крупных питомцев, чья масса превышает 15 кг.

Ошейник или уздечка должны быть отмечены биркой с информацией о контактных данных владельца и сведениями о регистрации собаки.
Хозяевам вменяется соблюдать чистоту в зоне, где животное прогуливается. Для этого можно воспользоваться специальными пакетами для утилизации экскрементов пса, мешочками, контейнерами и прочим, либо незамедлительно убрать испражнения любым удобным способом. Соблюдение требования об уборке за псом не должно привести к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, запрещающих избавляться от экскрементов животных, выбрасывая их в уличные урны. Универсальные для такой цели дог-боксы пока еще не очень распространены в городах РФ.
Допускается свободный выгул собак. Без намордника и ошейника пес может бегать на тренировочной площадке, в специально отведенном месте (таких не так уж и много в городах РФ), в огражденных зонах, в пределах пустырей, в лесу.
Запрещено прогуливаться с питомцем в 30-метровой зоне, прилегающей к детским площадкам, подъездам многоквартирных домов, медицинским и учебным заведениям, учреждениям сферы культуры и спорта, местам массового скопления людей. Под запретом – выгул четверолапых на кладбищах, их купание в зоне общественных городских пляжей.
Выгуливать собак непозволительно гражданам, находящимся под действием алкоголя, наркотиков. Запрещено самостоятельно отправляться на прогулку с питомцами детям, чей возраст не достиг 12-14 лет (в зависимости от принадлежности собаки к определенной породе, ее размера).
Можно беспрепятственно выгуливать пса в любое время суток, однако с 23:00 до 07:00 владельцу требуется помнить о правилах соблюдения тишины.
Исполнение части норм должно регулироваться региональными законодательными актами. Так, местным властям, руководствуясь положениями статьи закона, следует самим определять конкретные уголки, где запрещено, либо, напротив, разрешено прогуливаться с собаками. Ареалы выгула положено обозначать информационными табличками. В ведении местных властей может находиться и формулировка требований к владельцу при перевозке питомца на общественном транспорте к месту выгула. Могут потребоваться переноска, поводок, намордник, ошейник, в том числе строгий (в зависимости от вида транспорта, размеров животного). Определять денежный эквивалент некоторых видов штрафов также может региональная власть.