Какой сегодня праздник церковный 27 декабря 2022 года: память семи святых христианских мучеников чтят в России



Какой сегодня праздник церковный 27 декабря 2022 года: память семи святых христианских мучеников чтят в России

Согласно церковному календарю, 27 декабря 2022 года русская православная церковь чтит память семи мучеников, которые отдали свои жизни во имя Иисуса Христа. Среди них — Фирсу, Левкия, Каллиника, Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха.

В церковный праздник 27 декабря верующие вспоминают мучеников Фирсу, Левкия и Каллиника


Святых Фирсу, Левкия и Каллиника связывает одна общая идея — все они боролись за христианскую религию и отдали жизни во имя Всевышнего и Его Сына Иисуса Христа. Их память принято чтить ежегодно 27 декабря. Именно в этот день, согласно преданиям, их казнили за то, что святые отказались поклониться языческим богам.



Жили мученики в период правления Деция, а это первая половина III столетия. У каждого была своя история жизни, но закончилась она одним ударом меча.

Святой Левкий был арестован и заключен в темницу за то, что выступал против правителя Кумврикия. Он обвинял главу области в жестоком отношении к христианам. Святой Фирса был приговорен к длительным пыткам, которые он стойко перенес. За то, что никакие мучения Левкия и Фирсу не утомляли, их было велено казнить.

Святой Каллиник был казнен через год после смерти Фирса. Он изначально был язычником, но вера его предшественника заставила мученика также принять христианство. За то, что Каллиник исповедовал истинную веру в Бога, его усекли мечем.

В церковный праздник 27 декабря стоит помянуть мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха


Православная церковь 27 декабря также почитает мучеников  Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха. Погибли мученики во второй половине III столетия по приказу императора Диоклетиана, который оставил после себя след, как ненавистник христианской религии.

Святой Аполлоний и Филимон были друзьями. Аполлоний был христианином, а Филимон язычником, по крайней мере так думал Аполлоний. Когда первого поймали и велели ему принести жертву языческим идолам, то он попросил Филимона переодеться в его одежду и принести жертву. Но, на удивления для Аполлония, Филимон при всех исповедовался и признался, что на самом деле является христианином. Увидев смелость друга, Аполлоний также возгласил, что служит Господу. Друзей было схвачено и помещено в темницу. После длительных пыток они были казнены.

Лишил жизни Аполлония и Филимона язычник Ариан. Но, его вера изменилась, когда прах Филимона коснулся его больного глаза. После исцеления Ариан уверовал во Всевышнего и также принял христианство. Окрестил святой и своего охранника Феотиха. Вместе они возгласили себя наследниками Иисуса Христа, за что и приняли добровольно мученическую смерть. Случилось это через год после смерти Аполлония и Филимона в 287 году.