Bloomberg: в Китае «паралич системы» крематориев из-за высокой смертности от COVID-19



Агентство Bloomberg опубликовало сообщение о переполненности крематориев Китая в результате большого наплыва умерших от коронавируса. Об этом новостному порталу сообщили эксперты китайской похоронной отрасли.

Источник изображения: flickr.com

После ряда протестов общественности китайские власти ослабили ограничительные меры против COVID-19, что привело к резкому увеличению случаев заболевания коронавирусом. В Китае с декабря прошлого года перестали обнародовать сведения о ежедневном числе заболевших. По ранее опубликованным данным в стране от COVID-19 умерло всего лишь 12 человек, но по информации инсайдеров эта цифра значительно больше, и, по прогнозам неофициальных источников, за январь число смертей от коронавируса может достигнуть 25 тысяч человек.

Bloomberg обнародовал сведения, полученные от работников крематориев Пекина и Шанхая, сообщивших, что тела умерших от коронавирусной инфекции сжигают круглосуточно, а ближайшая открытая для записи на кремацию дата – середина января. Китайские эксперты заявили агентству о «параличе похоронной системы» из-за высокой смертности от COVID-19.

Bloomberg сообщил, что невозможность предать сожжению тела в государственных крематориях привела к развитию теневого бизнеса и увеличению стоимости услуги. Если в конце 2022 года цена кремации не превышала нескольких тысяч юаней, то сейчас стоимость взросла до 68 тысяч юаней (примерно 670 тысяч рублей), если родственники согласны на сожжение умершего от COVID-19 в течение 3 дней. Кремация в день смерти обойдется в 88 тысяч юаней (870 тысяч рублей).
Источник: www.rbc.ru