Россиян ожидает «персиковое лето» в 2021 году



Россиян ожидает «персиковое лето» в 2021 году

Синоптики активно делают прогнозы на предстоящее лето. На синоптических картах определенные климатические проявления имеют разную окраску. Так, лето 2021 года специалисты уже назвали «персиковым» или «оранжевым». Интересно узнать, каким характеристикам соответствует эта окраска.

Чем характерно «персиковое лето» 2021


Россиян ожидает «персиковое лето» в 2021 году


Оранжевым лето называется потому, что весь сезон температура воздуха будет держаться выше климатической нормы.

Ведущие специалисты центра погоды делают такие прогнозы на «персиковое лето» 2021 года:


  • в центральной России первые 2 летних месяца ожидаются на 1-2 градуса теплее нормы, август – почти в норме – всего на 1 градус теплее;

  • сильной жары не будет, количество осадков – от 20 до 40% от нормы, в середине лета могут быть засушливые дни;

  • погода способствует хорошему урожаю;

  • в Сибири температура воздуха будет значительно выше нормы (более, чем на 10 градусов), что может спровоцировать лесные пожары;

  • начало лета будет жарким в Якутии и Красноярске, середина – на севере России, на Урале и в Западной Сибири, а конец лета порадует теплом жителей Таймыра, Ямала и Забайкалья.


Точность такого предсказания – 60-70%. Более определенные прогнозы ученые готовы представить в конце весны.




Какие еще прогнозы делают синоптики для России


Климат на Земле изменяется в сторону потепления. Китайские синоптики предположили, что к 2100 году длительность времен года поменяется, в Северном полушарии лето будет продолжаться полгода, а зима – всего 2 месяца, при этом, лето будет значительно жарче привычного для жителей, а зима – намного теплее.

По наблюдениям китайских ученых, за последние 50 лет длительность летнего периода увеличилась на 15 дней, а зимы сократилась на 5 дней. Такие изменения климата влияют на миграцию птиц, создают им проблемы с пропитанием, осложняют ведение сельскохозяйственных работ.

Значительную опасность представляют лесные пожары. Потепление вызовет более длительное цветение многих растений, вызывающих аллергическую реакцию. Врачи отмечают, что теплая погода способствует быстрому размножению комаров, которые являются переносчиками многих опасных заболеваний.