Когда и для чего проводится Соборование в 2021 году



Когда и для чего проводится Соборование в 2021 году

Одним из 7 главных таинств христианской православной церкви является Соборование. Обряд имеет большое значение в жизни верующего человека. Соборование проводят с целью избавиться от болезней физических и нравственных. С ним связаны надежды грешников на прощение и спасение от адских мук.

Для чего нужно соборование


Самую большую помощь обряд может оказать тяжелобольным людям. Проводить его можно не один раз, а сколько потребуется. Считается, что в период Великого поста собороваться могут здоровые люди и беременные женщины. Без крайней надобности не следует приводить на соборование детей младшего возраста.

Вместе с соборованием человек должен исповедаться и причаститься. Эти таинства тесно связаны между собой. Время Великого поста – самое подходящее для соборования, так как пост – и есть очищение души и тела от греха.

Как проходит соборование


Когда и для чего проводится Соборование в 2021 году


Слово соборование происходит от «собраться», поэтому проводить его должны 7 священников. В некоторых случаях больные соборуются на дому одним священником, но это, скорее, исключение.

Положено после соборования причащаться и исповедоваться. Иногда исповедь предшествует соборованию. Обряд состоит в помазании 7 раз крестообразно щек, ноздрей, губ, ног елеем. Затем читаются молитвы, в которых перечисляются болезни и прегрешения верующих. Многие люди не помнят всех своих грехов. Во время соборования душа освобождается от них.




Желающие пройти обряд соборования должны хорошо подготовиться к искренней исповеди, к откровенному разговору со священником. Одеваться нужно так, чтобы священник мог дотронуться до груди больного.

В старинных религиозных писаниях упоминается о том, что соборуются тяжело больные, которые сами не могут прийти в храм и собороваться вместе с другими людьми. Поэтому сложилось представление о соборовании, как об обряде, производимом перед смертью. Это не так, во время соборования можно молиться не только за самого больного, но и за всех членов его семьи.

Чего ожидают верующие от соборования


Когда и для чего проводится Соборование в 2021 году


Евангелие гласит, что во время соборования грешнику прощаются все грехи, совершенные до этого дня. Бытует мнение, что после соборования человек обязательно выздоровеет. Это связано с тем, что во время соборования душа освобождается от тяжкого бремени, а это может привести к улучшению физического состояния человека.

Ошибочно считать, что все, кто соборовался перед кончиной, обязательно попадут в рай. Только Господь может решать судьбу каждого человека после смерти.

Когда можно собороваться в 2021 году


График соборований размещается на доске объявлений в каждом храме в начале года. Он остается неизменным из года в год. Но священники имеют право вносить в него коррективы по разным причинам. Тяжело больных и умирающих соборуют в любой день на дому.