12 января: этот день в истории России





Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 12 января 1570 года войска царя Иоанна IV Грозного вступили в Новгород и начали там кровавую баню. Предателей казнили люто и прилюдно — в назидание прочим.


В 1758 году родился князь Дмитрий Горчаков — русский поэт-сатирик и драматург.

В 1945 году советские войска начали полномасштабный натиск против нацистской Германии в Восточной Европе — результат вскоре будет виден всему миру. Задушенный нацизм капитулирует через четыре месяца.

По народному календарю 10 января отмечают Анисию Желудочницу (святая помогает тем, кто желудком мается). В старину на Анисью крестьяне варили свиные желудки и резали гусей.

События 12 января в истории России:



  • 1754 — родился Василий Зуев (ум. 1794), русский учёный-биолог, путешественник, академик.

  • 1936 — родился Раймонд Паулс, советский и латвийский композитор, дирижёр, пианист, народный артист СССР, в 1988—1993 министр культуры Латвии.

  • 1940 — умер Николай Струнников (р. 1886), первый российский чемпион мира и Европы по конькобежному спорту (1910, 1911).

  • 1941 — родился Владимир Мулявин (ум. 2003), белорусский музыкант, автор песен, основатель ВИА «Песняры», народный артист СССР.

  • 1943 — Началась операция «Искра», в результате которой была прорвана Ленинградская блокада.

  • 1990 — СССР получает удар под дых. Румыния первой из стран Восточной Европы и бывших членов Организации Варшавского договора запретила Коммунистическую партию.


12 января 1907 года родился конструктор Королев


Человек сложной судьбы оставил о себе долгую память не только в СССР — весь мир в конце пятидесятых рукоплескал гениальному конструктору Королеву. Именно его интеллект совершил невозможное — запустил в космос первый искусственный спутник.

Этому событию предшествовал арест и отсидка в лагерях за якобы вредительский расчет, сделанный для крылатой торпеды (новейшего вооружения на то время). Во время заключения Королеву создали условия для работы по специальности — губить такой мощный интеллект никто не собирался. И все это давление было подчинено единственной цели — сделать СССР лидеров в космической отрасли. Сергей Павлович Королев справился со всем блестяще — его жизнь стала настоящим подвигом. К сожалению, реабилитированный конструктор прожил очень мало — легенда космонавтики ушел на 60-м году жизни.

12 января 1936 года открыто спортивное общество «Локомотив»


Славная история «Локомотива» началась при Сталине — это было время расцвета спорта и физической культуры. Курс на поддержание здорового духа в здоровом теле был взят еще при Ленине, но после Гражданской войны и волны эпидемий стало понятно, что господдержка такой инициативы крайне важна.

СССР щедро спонсировал спорт, ежегодно выделяя огромные средства на создание инфраструктуры. По всей стране шло строительство огромных футбольных стадионов, начал крепнуть большой теннис и гимнастика. В каждой школе обязательно имелся собственный стадион и крытый спортзал, в столицах открывались бассейны. Начало истории «Локомотива» лежит как раз в этой плоскости — любительский спорт в Союзе был важен на протяжении десятков лет, и самое главное — он был совершенно бесплатен. Страна воспитывала будущих олимпийцев на базах, подобных Локомотиву — по всему СССР.

12 января 1950 года в СССР снова вводится смертная казнь


После трехлетнего перерыва Союз возвращает в законодательство смертную казнь. Это будет участь шпионов и предателей, решает Сталин. Исторически смертная казнь как вид наказания предусматривалась всеми уголовно-правовыми актами Российской Империи. После восстания декабристов и до революции применялись только два вида казни — расстрел и повешение. Казнь была отменена после Февральской революции в 1917 году, но вскоре снова введена на фронте Временным правительством за воинские преступления, измену, убийство и разбой — тут нужны были действенные меры.

В январе 1920 казнь упразднили, в мае того же года — вернули. В последующие годы ситуация так же быстро менялась, и в 1950 году правительство СССР все же понимает, что без смертной казни наказание за измену Родине, шпионаж и саботаж будет неполным и не возымеет нужного воздействия на умы граждан.