День Главного штаба Военно-морского флота РФ отмечается 15 января



15 января в РФ отмечается День Главного штаба Военно-морского флота. Эту дату начали праздновать с 1938 года.

Источник изображения: wikimedia

История праздника


Праздник начал отмечается тогда, когда был сформирован Народный комиссариат ВМФ. В его составе находился Главный Морской штаб. Когда в России происходило становление регулярного флота, у этого органа не было четких функций. В дальнейшем ситуация наладилась: теперь ВМФ гарантирует обороноспособность и безопасность РФ на море. К тому же он является одним из трех видов ВС. Что касается Главного штаба, то он управляет им. В РФ он выполняет стратегические и оперативные функции.

Требования к Главному штабу ВМФ


Чтобы успешно выполнять функции, возложенные на Главный штаб ВМФ, он должен соответствовать определенным критериям. К ним относятся следующие:
• гибкость и непрерывность руководства, несмотря на созданные условия;
• высокий уровень готовности к управлению кадрами;
• оперативное реагирование на возможные угрозы;
• организация эффективного взаимодействия между подразделениями.

Успешность работы того или иного органа зависит от кадров. В связи с этим нельзя недооценивать значение людей, входящих в штабной коллектив. Главный штаб состоит из военнослужащих, а также гражданских служащих. Все они являются опытными и профессиональными специалистами. На этих людей возложена задача обеспечения усиления боеготовности ВМФ РФ, а значит и всего государства. Все сотрудники перед трудоустройством проходят жесткий отбор.

Празднование


Никаких зрелищных мероприятий День Главного штаба ВМФ не предусматривает. Именно этим данная дата отличается от Дня ВМФ, который празднуется в июле. 15 января никто не устраивает парады и не запускает салюты.

Этот день принято считать скорее локальным событиям. Однако принято поздравлять с праздником лиц, имеющих к нему отношения. В частности, в этот день награждают сотрудников за хорошую работу.