Bloomberg: китайских и российских бизнесменов не будет на форуме ВЭФ в Давосе





Экономический форум пройдет в швейцарском Давосе с 16 по 20 января 2023 года впервые после двухлетнего перерыва. Согласно данным из открытых источников, из 116 миллиардеров, которые подали заявки на участие в форуме, нет ни одного из России и Китая. Об этом сообщает издание РБК.


Почему российские и китайские бизнесмены отказались от посещения ВЭФ в Давосе


На Всемирном экономическим форуме (ВЭФ) в этом году не будет ни российских, ни китайских миллиардеров, которые еще недавно были «неотъемлемым атрибутом Давоса». «Не так давно российские миллиардеры были атрибутом, таким же необычным явлением, как пуховики Moncler. В этом году их ноль», — пишет агентство Bloomberg.

Конфликт на Украине и «остракизм России со стороны Запада» фактически исключили олигархов из ежегодной беседы капиталистических элит. Кроме этого, на форум не приедет ни один бизнесмен из КНР, поскольку страна все еще не оправилась от всплеска случаев COVID-19 и падения фондового рынка.

По данным Bloomberg, всего для участия в мероприятии зарегистрировались 116 миллиардеров, большинство из которых представляют Соединенные Штаты, ЕС, страны Персидского залива и Индию. «Состав списка приглашенных миллиардеров отражает глобальные потрясения», которые происходят в мире на фоне конфликтов, распространения болезней и растущей инфляции.

Напомним, форум пройдет в швейцарском Давосе с 16 по 20 января 2023 года, впервые после двухлетнего перерыва из-за коронавирусной пандемии. В 2022 году форум проходил в мае, представителей России там тоже не было. В 2022 году делегация из РФ стала третьей среди всех участников по количеству миллиардеров в Давосе.

Статус миллиардера с 2021 года потеряли 35 россиян


Согласно данным, которые имеются в распоряжении Forbes, с 2021 года статус миллиардера потеряли 35 россиян. В российском списке Forbes их осталось только 88. Лидерами по снижению капитала стали владелец «Северстали» Алексей Мордашов (-11,1 миллиарда долларов), основательница маркетплейса Wilberries Татьяна Бакальчук (-8,3 миллиарда долларов) и основатель Тинькофф банка Олег Тиньков (-5,9 миллиарда долларов).

Bloomberg оценивал потери российских миллиардеров с февраля по декабрь 2022 года в 93 миллиарда долларов. Китайские предприниматели потеряли рекордные 64,6 миллиарда долларов из-за растущей инфляции и антиковидных ограничений в стране.