Обновленная карта военной операции на Украине на 20 января 2023 года: армия России перешла в наступление в Запорожье




Источник: pro-voinu.ru
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 331-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


«Армия России перешла в наступление в Запорожье, враг выбит из ряда районов

На вражеских кадрах наши бойцы и техника движутся вперёд, враг пытается остановить атаку с помощью малоинтенсивного огня артиллерии. Безуспешно.

В ходе наступления была взята подконтрольная врагу территория в Запорожской области и стратегически важные высоты, что позволяет говорить и взятии под огневой контроль ряда важных населенных пунктов, теперь уничтожение врага там — вопрос времени. Подробнее расскажем в сводке», — сообщает Телеграм-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах».

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 20 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий 20.01.2023






Карта военной операции, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на всех участках фронта по данным на 20 января — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 20.01.2023 года




Хроника специальной военной операции за 19 января 2023 года от Телеграм-канала» Рыбарь»




Приграничные территории РФ

▪️Украинские формирования нанесли ракетный удар по Учанскому району Брянской области, однако средства ПВО сбили все снаряды противника.

▪️ВСУ также нанесли удары по населенным пунктам Ленинское, Долгое, Церковное и Балки в Белгородской области, повредив гражданскую инфраструктуру и линии электропередачи. В то же время в результате налета никто не пострадал.

Старобельское направление:

▪️На Купянско-Сватовском участке украинские формирования при поддержке бронетехники начали наступление на Новоселовское с юго-запада. Подразделения противника подошли к местной ж/д станции и ожидают подкреплений для того, чтобы продолжить атаку в сторону Куземовки с северо-запада. Само Новоселовское по-прежнему находится в «серой зоне».

Командование ВСУ перебрасывает на участок дополнительный личный состав и технику для усиления группировки на этом направлении.

▪️На Лиманском участке противник также ожидает наступление ВС РФ на нескольких направлениях. Ближе к линии соприкосновения перебрасываются подразделения с Донецкого и других участков.

Десантно-штурмовые войска украинской армии планируют атаковать российские позиции под Дибровой.

▪️Украинские формирования нанесли массированный удар по Беловодскому району ЛНР с использованием БЛА, но большую часть аппаратов удалось сбить средствам ПВО. Один из дронов попал в помещение механического цеха Деркульского конного завода, здание получило повреждения.

Соледарское направление:

▪️После освобождение Соледара и станции Соль бойцы ЧВК «Вагнер» продвигаются в сторону Благодатного, а также укрепрайона ВСУ на рубеже Краснополье — Раздоловка — Веселое.

▪️Северо-восточнее Бахмута (Артемовска) идут ожесточенные бои за Красную Гору и Парасковиевку. Командование противника перебрасывает на данный участок дополнительные части теробороны, некоторые из которых отказываются воевать.

ВСУ намереваются атаковать позиции российских десантников на рубеже Шевченко — Подгородное, чтобы удержать контроль над ключевыми дорогами на севере Бахмута.

▪️В самом Бахмуте идут ожесточенные бои на юго-востоке города. «Вагнеровцы» взяли под контроль несколько многоэтажек на юге города и продвинулись в Забахмутке. Командование ВСУ проводит ротацию и усиливает группировку противника мобилизованными гражданами.

▪️Юго-западнее Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» освободили село Клещеевка, выбив из населенного пункта 3 штурмовую бригаду и тероборону.

В окрестностях села все еще идут бои, но его освобождение и взятие укрепрайона неподалеку позволяет держать под огневым контролем трассу Часов Яр — Бахмут и обеспечить еще одну «точку входа» в город с юго-запада.

Донецкое направление:

▪️Противник продолжает наносить удары по Донецку, Горловке, Ясиноватой и другим окрестным населенным пунктам Донецкой агломерации, есть пострадавшие среди мирных жителей.

Запорожское направление:

▪️На Ореховском участке российские войска ведут разведку боем на позиции ВСУ на рубежах Малые Щербаки — Степовое и Малая Токмачка — Нестерянка. Неожиданная атака на опорные пункты 65 омбр и 128 огшбр вынудила противника отступить, оставив, по некоторым данным, четыре населенных пункта.

В скором времени командование ВСУ намеревается провести контратаку и отбить утраченные территории. Большая часть сел у линии соприкосновения находятся в «серой зоне».

▪️На Пологовском участке украинские формирования также готовятся к наступлению ВС РФ, усилив позиции пулеметными расчетами и ПТРК.

▪️ВСУ перебросили дополнительные артиллерийские расчеты в район Искры и Камышевахи на границе ДНР и Запорожской области на случай возможного наступления российских сил на Большую Новоселку.