Добровинский заявил, что сразу разоблачил лжесвидетелей по делу Ефремова



Добровинский заявил, что сразу разоблачил лжесвидетелей по делу Ефремова
Адвокат Александр Добровинский заявил, что ему сразу было понятно, что люди, давшие свидетельские показания в защиту Михаила Ефремова, являются лжесвидетелями.

«В прениях я просил вынести частное определение по поводу лжесвидетелей на этом процессе. Мне приятно, что мои слова были услышаны», - сказал адвокат.

Добровинский предположил, что скоро станет известно, кто нашел этих лжесвидетелей и сколько им заплатили.




«Хотя я уже знаю ответ», - поведал он.

Дела о лжесвидетельствовании в пользу Ефремова во вторник были переданы в Пресненский суд Москвы. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. В даче ложных показаний по делу о смертельном ДТП с участием Ефремова обвиняются Андрей Гаев, Александр Кобец и Леван Бадасян. В суде они заявляли, что в момент аварии актер якобы находился не за рулем, а на пассажирском сиденье.

В случае признания вины подсудимыми, им может быть назначен штраф в размере до полугодовой зарплаты или обязательные работы до 480 часов, либо до двух лет исправительных работ. Лишение свободы не предусмотрено.




В ходе заседания свидетель Александр Кобец и его друг Андрей Гаев, которые якобы были на месте ДТП, указывали, что актер выходил со стороны пассажирского сиденья, но суд не принял во внимание их показания. При этом Кобец признавал, что в момент аварии был нетрезв. По его словам, они с другом выпили до этого на двоих 1,5 литра крепкого пива "Балтика 9".

Еще один свидетель защиты Теван Бадасян в суде рассказал, что в день ЧП он видел машину Ефремова, но актера там якобы не было, а был какой-то незнакомец - "человек сел на заднее сиденье, ни впереди, ни за рулем не было никого вообще, это был высокий человек в бейсболке".

Вечером 8 июня 2020 года в центре Москвы пьяный актер Михаил Ефремов, находясь за рулем Jeep Grand Cherokee пересек двойную сплошную, выехал на встречную полосу и врезался в фургон "Лада", водитель которого, курьер интернет-магазина Сергей Захаров, впоследствии умер в больнице. Народный артист был приговорен к 8 годам колонии общего режима, затем Мосгорсуд снизил срок до 7,5 лет.

Эльман Пашаев, адвокат защищавший Михаила Ефремова в суде, впоследствии был лишен адвокатского статуса.