Родителям детей школьного возраста пообещали выплатить по 10 тыс. рублей в августе 2021 года



Родителям детей школьного возраста пообещали выплатить по 10 тыс. рублей в августе 2021 года

Дети школьного возраста получат по 10 тыс. рублей на подготовку к учебе. Выплату обещают назначить уже в августе 2021 года. Как сообщает 1rre.ru, данные средства родители учащихся смогут потратить на подготовку школьников к предстоящему учебному году. Денежные средства выдадут на основании распоряжения Владимира Путина, которое было озвучено во время послания Федеральному собранию 21 апреля.

Кому будет назначена выплата на школьников в России


Родителям детей школьного возраста пообещали выплатить по 10 тыс. рублей в августе 2021 года


В России семьям, в которых воспитываются дети школьного возраста, назначат еще одну дополнительную меру социальной поддержки. В этот раз речь идет о выплате, которая будет предназначаться для сбора ребенка в школу. Решение об этом было принято главой государства. О нем Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному собранию.

«Выплаты проведём в середине августа, чтобы детей успели подготовить к школе», — заявил президент.

Сообщается, что данная мера позволит в период непростой экономической ситуации помочь родителям распределить финансовую нагрузку, связанную с покупкой необходимой канцелярии, формы и прочих школьных принадлежностей, на семейный бюджет.

Уточняется, что претендовать на получение выплаты также смогут и те семьи, в которых ребенок только станет будущим первоклассником.

Размер и условия получения выплат на детей школьного возраста


Родителям детей школьного возраста пообещали выплатить по 10 тыс. рублей в августе 2021 года


Размер новой выплаты для детей школьного возраста уже определен. Она станет фиксированной и составит 10 тыс. рублей. При этом деньги будут назначаться на каждого ребенка в семье, который учится в школе или только будет поступать в первый класс в 2021-2022 учебном году.




Что же касается условий получения денежных средств, то этот вопрос пока еще не решен. В настоящее время профильное ведомство и специалисты занимаются его проработкой, вслед за чем будет найден единый механизм назначения выплаты.

Вероятнее всего, это будет происходить в беззаявительном порядке. Другими словами, все сведения будут взяты из общедоступных источников и территориальных органов, где имеются полные данные о составе семьи. Только в случае возникновения нюансов, родителям придется обратиться за дополнительными разъяснениями в терцентры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменились правила выплаты пособия по безработице в 2021 году

Пока же стоит отметить, что новая выплата будет носить единовременный характер. Это означает, что сумма будет назначаться один раз. Если же средства, как и обещают власти, перечислят родителям в апреле, то у семей будет в запасе 2 недели, чтобы успеть собрать ребенка в школу.

Как можно использовать выплату на детей школьного возраста родителям


Родителям детей школьного возраста пообещали выплатить по 10 тыс. рублей в августе 2021 года


В целом же, данная выплата назначается исключительно для помощи родителям в вопросе сбора ребенка в школу. Предполагается, что средства будут потрачены на любые школьные принадлежности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татьяна Голикова: Выплаты на детей в 2021 году смогут вывести из состояния бедности до 55% семей в России

Тем не менее пока о каком-либо контроле их целевого использования речь не идет. Таким образом, родители смогут самостоятельно распорядиться суммой.

Для некоторых семей, как подчеркнул лидер государства, сбор ребенка в школу становится непосильной ношей, для других же это средние расходы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выплаты неполным семьям назначил Владимир Путин с 1 июля 2021 года

Несмотря на все эти нюансы, Владимир Путин уверен, что чиновникам следует разработать и внедрить очередной комплекс мер, который бы способствовал всесторонней поддержке российских семей с детьми со стороны государства. Такая задача на данный момент уже поставлена перед Правительством РФ.