Травматолог Карандин объяснил причину появления шишки на большом пальце ноги



Травматолог-ортопед Александр Карандин рассказал причины появления шишек на большом пальце ноги, главной из которых является слабость мышц стопы.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

По мнению врача Александра Карандина, шишки на большом пальце ноги чаще всего возникают в следствие гипотрофии. В данном случае кости не способны сохранить комфортное положение, что приводит к возникновению шишек. Виной этому может стать ношение неудобной и тесной обуви, мешающей полноценной работе ноги. Для сохранения правильной позиции стоп необходимо подбирать обувь четко по размеру, чтобы избежать пережима пальцев.
Причинами появления шишек на больших пальцах могут быть наследственность, менопауза, определенное строение суставов и даже беременность. Александр Карандин замечает, что данная проблема может возникнуть у представителей любого пола, но чаще с ней сталкиваются женщины. По словам травматолога-ортопеда, избавиться от проблем с помощью спорта и накачивания мышц не удастся. Помочь в решении данного вопроса могут только современные хирургические методы.
Источник: www.sport-express.ru