Генри Киссинджер объяснил, почему России нужно воссоединиться с международной системой, а Украину принять в НАТО



Генри Киссинджер объяснил, почему России нужно воссоединиться с международной системой, а Украину принять в НАТО

Бывший государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Генри Киссинджер выступил в Давос и рассказал свое видение будущего России и Украины. По убеждению американского экс-чиновника Запад обязан наладить диалог с Россией и дать возможность Москве вернуться в международную систему. О вопросе вступления Украины в блок НАТО эксперт также рассказал.

Что сказал Киссинджер на Всемирном экономическом форуме в Давосе


США и Европа должны продолжать диалог с Россией, заявил на Всемирном экономическом форуме в Давосе Генри Киссинджер. Они должны предоставить Москве возможность вновь присоединиться к международной системе.



Cоединенные Штаты поддерживают украинское сопротивление и должны продолжать в том же духе, при необходимости наращивая военную поддержку, пока не будет взят курс на прекращение огня. Его могут принять в результате неких предварительных обсуждений.

Другая цель заключается в том, чтобы предотвратить конфликт против России как таковой, дав ей возможность воссоединиться с международной системой. Страны, находившиеся под российским давлением на протяжении чуть ли не всей холодной войны, могут счесть это нецелесообразным, но в новых обстоятельствах Россия вполне может переоценить свой традиционный взгляд на вещи, в основе которого лежит помесь влечения к культуре Европы и страха перед ее потенциальным господством……..

…Раньше я выступал против членства Украины в НАТО, потому что боялся, что в результате начнется все то, что мы наблюдаем сегодня. Теперь же, раз процесс все равно достиг этой точки, сама идея нейтральной Украины утратила всякий смысл. По завершении процесса НАТО, в какой бы форме она не развивалась в будущем, должна гарантировать Украине место в своих рядах. Это станет уместным и оправданным шагом.

Что ранее говорил американец


В 2014 году Генри Киссинджер призывал оставить в покое Украину и не тянуть ее ни к Западу, ни к России. Ведь это привело бы к конфликту. Следовательно, Украина все-таки изменила курс — и конфликта в феврале 2022 года нельзя уже было избежать.

«Сейчас путь дипломатии может показаться сложным и разочаровывающим. Но продвижение к нему требует как дальновидности, так и мужества, чтобы предпринять это путешествие», — отметил Киссинджер, а также рассказал, какой он видит судьбу спорных территорий.

На них, по мнению американского политика, должны пройти референдумы под наблюдением международных представителей. Но просто так земли не должны переходить из рук в руки, уверен американец.