Вербное воскресенье 2021 года: можно ли убираться или мыться, идти на кладбище?



Вербное воскресенье 2021 года: можно ли убираться или мыться, идти на кладбище?

Москва, 23.04.2021, 22:42:34, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Виктория Короваева.


Хотелось бы все же начать беседу с того, что надо сделать на Вербное воскресенье. Итак, первым долгом обеспечьте себя основным атрибутом этого действа – веточками вербы или ивы. Таким образом, вы почтите память о том, как Иисус Христос вошел в Иерусалим, и что это для него значило. Принеся ветки в свой дом, вы тем самым обеспечите защитой свое жилище от дурного глаза и порчи.


Съесть небольшое количество любой рыбы и запить бокалом красного вина, для того чтобы подчеркнуть великий церковный праздник. Не глядя на то, что на дворе Великий пост, подобные послабления допустимы церковным каноном.


Посетите всенощную службу и после ее окончания окрестите вербные ветки, подумайте о том, как жил, пребывая на земле, Иисус. О том, как важно было для него первое признание его силы жителями Иерусалима и обязательно о том, что за события последовали далее. Понятно, в Вербное воскресенье нельзя делать то, что и в другой праздник, указанный в церковном календаре.


Многих людей в точности интересует, что конкретно нельзя делать в этот день. Стоит учесть,  что у этого праздника есть свои запреты, имеющие связь с его историей. Стоит еще раз углубиться в вопрос, а что, собственно, это за праздник, чему он предшествовал и чему посвящается. Следуя писанию в Евангелие, именно в этот день Иисус въехал в Иерусалим, как триумфатор, после признания его великих способностей, пусть позже в этом же месте он был предан и распят. Но именно в этот день он был встречен как Мессия, его забрасывали пальмовыми ветками. В России никогда не росли пальмы, ветки с них взять было негде, поэтому они были успешно заменены веточками вербы и ивы – они первыми распускаются после зимних холодов. Еще с языческих времен верба была символом здоровья, жизненной энергии и плодородия.







Можно ли убираться в доме или делать что-то ещё по хозяйству?


Вербное воскресенье 2021 года: можно ли убираться или мыться, идти на кладбище?


В этот серьезный церковный праздник нельзя ничего делать, брать в руки спицы, иглу, еще стирать, убирать, трудиться в огороде. Основной задачей этого дня была моральная подготовка к последней неделе Великого поста. Именно ее соблюдение особо ценно во время Поста. После Страстной недели приходит долгожданная Пасха.


Чтобы определиться с тем, можно ли идти на кладбище в этот день, стоит понять, что из себя представляет этот праздник. Дата этого события имеет тенденцию каждый год меняться в зависимости от числа, на какое назначена Пасха. Вербное воскресенье приходится на последнее воскресенье перед Пасхой, дальше следует только Страстная неделя и самые главные пять дней Великого поста.




В этот день надо радоваться, утро начать с похода в храм и там участвовать в ритуале освящения вербы. Далее вербу приносят домой, ею надо легонько побить всех своих близких, которым вы желаете добра, так как это по преданию предаст им здоровья, силы и жизнелюбия. После чего накрывается стол для семейного торжества, все члены семьи должны присутствовать на обеде. Для застолья можно использовать рыбу, а также всякого рода морепродукты. Но, конечно, основной акцент в пост должен быть сделан на овощи и другую растительную пищу, например, каши и грибы. Празднование должно пройти без шумихи, суеты, но с радостным, позитивным настроением.


Можно ли в этот день посещать кладбище


Вербное воскресенье 2021 года: можно ли убираться или мыться, идти на кладбище?


По той причине, что это важный церковный праздник, то, соответственно, и проводить его надо, радуясь. Посетите храм, там помолитесь за здравие всех своих близких. Откажитесь в этот день от любой работы и по дому, и на огороде. Сходить на кладбище и почтить память ушедших родных – можно, но заниматься уборкой на кладбище нельзя категорически. Для этого можно воспользоваться любым другим днем Поста, который не будет праздником.


Важная информация: в процессе Великого поста в преддверии Пасхи ежегодно в начале есть три субботы родителей, которые предназначены специально для этих целей, чтобы там произвести уборку, покраску и вообще подготовку к грядущему празднованию Пасхи Христовой.


Не стоит плакать и грустить, находясь на кладбище, ведь наши близкие сейчас находятся в лучшем мире, рядом с Богом. Возможно, это кому-то покажется кощунством, но привыкните к этой мысли и вам будет легче пережить потерю. Тем не менее, никогда не забывайте о своих умерших, будучи на земле. Молитесь за них каждый раз, приходя  в храм, давайте написанные послания за упокой на обедню, да и просто купите и зажгите свечу в память о близком человеке.


Когда надо посещать кладбище


Если вы не попали на кладбище в специально отведенные дни во время Великого поста, то воспользуйтесь второй пасхальной неделей. В церковном календаре для этих целей отведен день, вторник, который имеет специальное название Радоница и служит для того, чтобы убраться на могилах у родных, поговорить с ними, рассказать, что снова отмечается победа жизни над смертью, пришла Пасха Христова.


Не запрещено в Вербное воскресенье устроить поминки. Главной целью этого мероприятия станет воспоминание ушедших в мир иной, а не праздное набивание своего чрева и распитие спиртных напитков. Блюд на столе не должно быть в изобилии, должно быть в достатке. Учтите, что идет пост и стол исключительно должен состоять из постных блюд.


Могилу близкого человека можно посетить в любой день, для этого не надо заглядывать в церковный календарь и подбирать дату. Это можно сделать и в Вербное воскресенье, но вот убираться в праздник все же не стоит. В этот день надо отдыхать как телом, так и душой.


Поздравление с Вербным воскресеньем для всех, видео