Археологи нашли в Египте гробницу командующего наемниками




Фото из открытых источников
Изучая сохранившийся со времен Древнего Египта некрополь Абусир, расположенный недалеко от Каира, археологи нашли усыпальницу высокопоставленного сановника по имени Уахибра-меринейт. Гробница шахтного типа была создана примерно в начале пятого столетия до н.э. — в период, когда на смену египетским царям XXVI династии пришли завоеватели из Персии. Об этом сообщило Министерство туризма и древностей Египта.
 
Расшифровав тексты в обнаруженной гробнице, исследователи выяснили, что сановник Уахибра-меринейт командовал наемниками. Судя по незавершенности гробницы, Уахибра-меринейт умер внезапной смертью — то есть, вполне вероятно, что сановник был убит.
 
Некрополь Абусир, где обнаружили интересную гробницу, когда-то был частью обширного Мемфисского некрополя. В новом сезоне некрополь раскапывали археологи из Чешского института египтологии при факультете искусств Карлова университета в Праге, которые и наткнулись на усыпальницу сановника по имени Уахибра-меринейт.
 
Речь идет о типичном погребении шахтного типа, которое, впрочем, несколько выделяется размерами и сложной структурой. На дне шахты обнаружился двойной саркофаг — его внешняя часть выполнена из белого известняка, в внутренняя, антропоморфная — из базальта.