Австралийские ученые хотят возродить вымершего сумчатого волка 




Фото из открытых источников
Австралийские ученые из Мельбурнского университета планируют возродить тасманийских сумчатых волков или тилацинов (лат. Thylacinus cynocephalus), вымерших на рубеже XIX и XX веков. Об этом сообщается в пресс-релизе университета.
 
Поясняется, что лаборатория Мельбурнского университета, изучающая вымерших австралийских сумчатых, планирует применить методы редактирования ДНК и использовать инструменты CRISPR. Ученые надеются, что через десять лет появится первый живой детеныш сумчатого волка. 
 
Всего в проекте планируется задействовать 50 австралийских и американских ученых. А начать осуществление проекта позволит грант в размере 10 миллионов долларов. 
 
Напомним, тилацин – это вымершее сумчатое млекопитающее. Считается, что он вымер из-за целого ряда причин, среди которых называют изменение климата, болезни, истребление человеком и другие. До 1830-х годов он был довольно широко распространен на острове Тасмания, однако всего за сто лет полностью исчез. 
 
В 2018 году ученые уже предпринимали попытку секвенировать геном сумчатого волка, однако она завершилась неудачей, так как тех образцов ДНК, которые удалось получить из музейных экспонатов, оказало недостаточно.