Компьютерная томография южноамериканских мумий помогла узнать детали древних убийств




Фото из открытых источников
Ученые применили трехмерную компьютерную томографию для изучения трех южноамериканских мумий, сохранившихся с доколумбовых времен. Как пишет издание Frontiers in Medicine, анализ мумий позволил разобраться в подробностях древних убийств.
 
Исследователей часто интересуют вопросы о насилии в древних обществах, однако ответить на них довольно сложно, так как письменные источники не сохраняются с доисторических времен, а травмы на останках можно интерпретировать по-разному. Авторы нового исследования решили изучить уровень насилия в доколумбовой Америке путем проведения компьютерной томографии мумифицированных останков.
 
Речь идет о мумиях, которые образовались естественным образом в условиях сухой окружающей среды. Ученые получили доступ к одной женской и двум мужским мумиям, которые хранились в европейских музеях с конца 19 века. Анализ показал, что оба мужчины стали жертвами преднамеренного насилия — одного из них поставили на колени и ударили по голове, а затем ножом в спину, а второй умер от обширной травмы шейного отдела позвоночника. Женщина умерла естественной смертью — на ее скелете есть некоторые повреждения, однако они, предположительно, произошли во время захоронения.
 
Разобраться в деталях древних убийств позволили современные компьютерные томографы, которые дали ученым возможность провести 3D-реконструкцию. Еще несколько лет назад у науки не было инструментов, которые позволяли бы проводить такие исследования — старые томографы без 3D-реконструкции не показали бы важные детали.