Гендиректор Telecom Daily рассказал, какие функции стоит отключать на смартфоне



Гендиректор Telecom Daily рассказал, какие функции стоит отключать на смартфоне

Наш смартфон знает о каждом из нас очень много, в некоторых случаях даже слишком много. Большинство настроек, которые позволяют шпионить за вами, работают по умолчанию поэтому их стоит отключить. Генеральный директор Telecom Daily Кусков рассказа как и что нужно делать.

Какие функции нужно отключать на смартфоне


Многие функции на наших смартфонах, включенные по умолчанию, вовсе не нужны, поэтому их стоит отключить для сохранения заряда устройства и — что гораздо важнее — не раздавать ваши данные тем, кому не следует. Об этом пишет информационное агентство «Прайм» ссылаясь на интервью генерального директора агентства Telecom Daily Дениса Кускова.



«Можно дать лишь общие советы — если особо не нужна служба геолокации, лучше отменить ее использование по умолчанию. В фоновом режиме она собирает данные для многих приложений, которым знать, где вы находитесь, вовсе ни к чему», — объяснил эксперт.

По словам Кускова, можно также убавить яркость экрана смартфона, установленную по умолчанию, и отключить функцию автообновлений.

Очень важно определить спектр данных, которыми вы делитесь с приложениями. Для этого при установке приложения снимайте соответствующую галку, чтобы обезопасить вашу личную информацию, заключил эксперт.

Как отключить отслеживание местоположения в Гугл


Наши смартфоны непрерывно за нами следят, и это факт. Мы почти не можем на это влиять. Но ключевое слово здесь — почти. Потому что кое-чему мы всё-таки можем воспрепятствовать. Например, непрерывному отслеживанию нашего местоположения и фиксации наших перемещений компанией Google. Поэтому я предлагаю просто взять и отключить историю местоположений — мало ли что. При желании вы можете даже посмотреть, где вы бывали.


  • Перейдите в «Настройки» и откройте «Конфиденциальность»;

  • В разделе «Главная» откройте «История местоположений»;

  • Здесь выберите «История местоположений» и нажмите «Отключить».


Как отключить сбор информации на телефоне


Все производители, выпускающие смартфоны, хотят знать, как вы ими пользуетесь. Поэтому в самом начале, при первоначальной настройке, они просят вас разрешить собирать некую статистику. Естественно, многие соглашаются, потому что не видят в этом ничего такого. А, между тем, она включает в себя довольно широкий спектр данных, которыми я бы предпочёл не делиться. Так что отключите отправку данных и не знайте горя.


  • Перейдите в «Настройки» — «Конфиденциальность»;

  • В открывшемся окне отключите «Отправка аналитики»;

  • Затем перейдите в «Использование и диагностика»;

  • Отключите отправку диагностических данных в Google.


Если вы пользуетесь любым смартфоном, кроме Pixel, не удивляйтесь, что отключать сбор аналитики и статистики вам придётся дважды. Дело в том, что данные о вас хотят собирать не только производители, но и сама Google, каждый из которых встраивает в Android собственный инструмент слежки. Многие думают, что в этом нет ничего такого, но на самом деле там есть всё — вплоть до совершённых звонков, запусков приложений, перемещений и выходов в сеть.