Лица трех средневековых шотландцев оживают в потрясающих реконструкциях




Фото из открытых источников
Лица трех средневековых жителей Шотландии были возвращены к жизни экспертами из Университета Брэдфорда. Останки людей — молодой женщины, священнослужителя с расщелиной губы и неба и епископа — были захоронены в монастыре Уиторн, средневековом монастыре в Уигтауншире, Дамфрисе и Галлоуэе, между 12 и 14 веками. Причем третьему мужчине, епископу Уолтеру Уиторнскому, было дано тщательное захоронение с золотым перстнем и деревянным посохом с изогнутой головкой. По словам команды ученых, захоронения имеют огромное археологическое значение, и это место часто называют «колыбелью шотландского христианства».
 
Черепа трех древних жителей Уигтауншира были одолжены Университету Брэдфорда для исследования Национальными музеями Шотландии и музейной службой Совета Дамфриса и Галлоуэя. Детальные реконструкции были проведены черепно-лицевым антропологом и судебно-медицинским экспертом доктором Кристофером Ринном с использованием трехмерного сканирования каждого черепа.
 
Доктор Ринн сказал: «Это влечет за собой использование глубины мягких тканей лица, мускулатуры, вылепленной индивидуально для каждого черепа, и научных методов оценки каждой черты лица на основе морфологии черепа». Таким образом, объяснил Ринн, он смог аппроксимировать уши, глаза, рот и нос каждого человека.
 
Женщина, по словам ученых, умерла в возрасте двадцати с небольшим лет и, возможно, занимала высокое социальное положение. Ее останки были найдены в каменном гробу перед главным алтарем во время ремонта склепа в разрушенном монастыре Уитхорн еще в 1950-х годах.
 
Возможно, она приехала в этот район во время паломничества, чтобы увидеть могилу святого Ниниана — миссионера VIII века, обратившего пиктов в христианство, — который находился в средневековом монастыре. В средние века паломники часто носили раковины гребешков в знак своего путешествия, и женщину нашли похороненной на ложе из этих раковин.
 
Доктор Ринн сказал, что черты этой женщины были самыми симметричными, которые он когда-либо видел — факт, который, вероятно, означал, что в жизни она была чрезвычайно красивой, и, вероятно, наслаждалась здоровой и счастливой жизнью.
 
Он сказал: «Когда лицо растет в детстве, в подростковом возрасте, оно не растет симметрично одновременно. Он растет влево и вправо, как при ходьбе», — сказал он. «Поэтому, если есть какая-либо болезнь или даже эмоциональная травма, которая может помешать вам спать и есть в течение длительного времени, это нарушит симметрию лица. Чем больше болезней и травм в детстве, тем менее симметричным будет взрослое лицо».
 
Биоархеолог доктор Ширли Кертис-Саммерс провела изотопный анализ некоторых захоронений Уитхорна и отобрала черепа, использованные для реконструкции лица. По ее словам, анализ стабильных изотопов костей и зубов «может сообщить нам о типах продуктов, которые люди ели в прошлом, и о том, были ли они местными по отношению к месту их захоронения». Ее роль, продолжила доктор Кертис-Саммерс, также заключается в «исследовании археологических скелетов для выявления признаков болезней и травм.
 
«Хотя мы никогда не сможем рассказать полную историю жизни этих средневековых людей, возможность реконструировать их диету, подвижность, а теперь и их лица, позволяет нам углубиться в их прошлое и встретиться с ними лицом к лицу», - сказала она.
 
Реконструкции лица были представлены во время пресс-конференции на книжном фестивале в Уигтауне. В дальнейшем они будут выставлены в Центре для посетителей Уитхорн, рядом со средневековым монастырем.