Борьба с фитофторой: чем и как обработать кусты помидоров в теплице дачникам-огородникам от опасной заразы



Борьба с фитофторой: чем и как обработать кусты помидоров в теплице дачникам-огородникам от опасной заразы

Фитофтора, перешагнувшая порог вредоносности – настоящий бич огородников. Особенно опасно заболевание в ограниченном пространстве теплиц и парников. За 2-3 дня при оптимальных для распространения болезни условиях погибает до 70% урожая томатов. Поэтому очень важно в короткий срок ликвидировать эту заразу.

Признаки фитофторы на помидорах


Фитофтора (фитофтороз) томатов – грибковое заболевание, вызываемое низшими грибами Phytophthora infestans, которые обитают в почве. Как и всякий недуг, фитофтора оставляет следы, которые сложно не заметить. На листьях и стеблях появляются некрозы бурого цвета со светлыми краями. Если вы перевернете лист, то заметите беловатый налет. Это мицелий гриба, который очень быстро размножается. Стебли становятся коричневыми, размягчаются. Плоды покрываются изнутри бурыми пятнами и загнивают. Все растение усыхает и как бы пригибается к грядке.



Стоит отметить, что пораженные плоды теряют свои вкусовые качества и не годятся в пищу. Если плоды только начали чернеть, вы еще можете их спасти: снимите недозрелые томаты и погрузите на минуту в горячую воду (50°С). Затем хорошенько обсушите и сложите в ящик для дозревания. Слабо поврежденные помидоры можно есть после тепловой обработки.

Бурый цвет – один из признаков заражения фитофторой, поэтому второе ее название «бурая гниль». Также грибок опасен для картофеля, баклажанов, сладкого перца и других пасленовых культур. Встречается заболевание и на кустиках клубники (садовой земляники).

Как бороться с фитофторой на помидорах в теплице, чем обрабатывать кусты и как правильно это делать


Чтобы не задаваться вопросом, как избавиться от фитофторы в теплице, стоит заранее провести профилактические обработки. После высадки рассады опудрите междурядья золой. Перед началом цветения и в период, когда появятся завязи, процедуру повторите. Можно также приготовить зольный раствор (5 кг на 10 л воды, затем довести до 30 л) и опрыскать им растения 3 раза за сезон.

В период вегетации опрыскивайте посадки Абига-Пиком, Консенто, Ревусом или другими фунгицидными препаратами по инструкции. Через каждые 15-20 дней процедуру повторяйте. Такая профилактическая обработка помидоров от фитофторы поможет предупредить начало заболевания. Только не забывайте использовать во время опрыскивания средства индивидуальной защиты и не превышайте нормы препаратов. Для приготовления растворов используйте любую посуду, кроме металлической, т. к. она вступает в химическую реакцию с компонентами препаратов и может снизить их эффективность. Лучше всего работы проводить утром или вечером.

Если вы не проводили защиту от фитофторы или она все равно пробралась на грядки из-за ошибок в агротехнике, не опускайте руки. Что делать в первую очередь, если появилась фитофтора? Убедитесь в диагнозе, внимательно осмотрите растения. Затем оборвите все листья с черными пятнами, бутоны и завязи: они уже наверняка заражены. У высокорослых помидоров подрежьте верхушки, чтобы растение перенаправило силы не на рост, а на завязывание плодов и укрепление иммунитета. Под зреющими плодами в несколько подходов удалите нижние листья, чтобы через них фитофтора не попала на плоды (не больше 2 листьев за раз). Полив ограничьте или полностью прекратите.

При сильном и многочисленном поражении кустов используйте фунгициды: Консенто, Купролюкс, Курзат, ОксиХОМ, Ордан, Превикур Энерджи, Ревус и др. Но помните, что после их применения помидоры несколько недель нельзя употреблять в пищу. Если заболевание только-только начало проявляться, применяйте биопрепараты, например, Фитоспорин-М или Гамаир. Опрыскивание проводите каждые 10 дней.

При обработке химическими средствами желательно чередовать препараты, чтобы грибок не привык к действующим веществам.

Можно также использовать 1%-ный раствор медного купороса от фитофторы. При этом рекомендунтся соблюдать инструкцию по применению. После такой обработки плоды годятся в пищу через 14 дней.

Способы дезинфекции тепличного помещения от фитофторы


Способы дезинфекции теплицы можно подразделить на:



  • химические;

  • биологические;

  • температурные;

  • комплексные.


Химическая обработка



  • хлорной известью;

  • гашеной известью;

  • концентрированным раствором медного купороса;

  • серными шашками;

  • химическими фунгицидами.


Для приготовления хлорной извести 0,5-1,0 кг сухого вещества растворяют в 10 л воды. Настаивают 3-4 часа, процеживают и опрыскивают все внутреннее помещение, тщательно промазывают все деревянные конструкции (дополнительная защита от гниения). Герметично закрывают на 2-3 дня, затем проветривают. После проветривания от паров хлорной извести деревянный каркас обрабатывают 5-10% раствором медного купороса, а металлический красят (не реже, чем через 2-3 года).

Можно провести дезинфекцию помещения раствором гашеной извести. Для его приготовления используют следующие ингредиенты: 3-4 кг свежегашеной извести смешивают с 0,5 кг медного купороса и 10 л воды. Густой взвесью тщательно пробеливают деревянный каркас, кирпичную кладку и все места, где может безвредно для себя перезимовать патогенная микрофлора.

Медный купорос отлично справляется с фитофторой. Готовят насыщенный раствор из 100-150 г купороса на 10 л воды и этим составом тщательно пробеливают все места скопления патогенной микрофлоры.

Из различных способов дезинфекции наиболее популярным является окуривание комовой серой. Способ занимает значительно меньше времени и трудовых затрат. Дым проникает во все труднодоступные места в помещении, не оставляя фитофторе шансов на выживание. На железных подносах раскладывают комки серы по 100-150 г. Подносы с серой, смешанной с керосином, располагают по одному на 1,0-1,5 кв. м тепличной площади и поджигают, двигаясь от задней стенки к выходу из помещения.

Обработанное от фитофторы помещение герметично закрывают и оставляют на 4-5 дней, затем проветривают. Работать необходимо в респираторе, очках и защитной одежде. Важно помнить, что сернистый ангидрид, образующийся при сжигании серы, опасен для здоровья человека и животных.

Серное окуривание можно проводить готовыми шашками «Фас», «Климат», «Вулкан». Метод использования подробно расписан на упаковке.

Помните! Если каркас теплицы металлический и не окрашен, использовать серное окуривание нельзя из-за активизации коррозионных процессов.