Симптомы нового штамма коронавируса «кентавр» и методы лечения



Симптомы нового штамма коронавируса «кентавр» и методы лечения


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Новый вид коронавируса «Кентавр» уже в Российской Федерации. Специалисты сообщают, что новая мутация намного заразнее штамма омикрон и имеет ряд отличительных симптомов. Некоторые из них легко спутать с другими сезонными заболеваниями.  По данным на август 2022 года, в стране, в частности, преобладает омикрон-штамм, который сопровождается более лёгкой формой заболевания.

Симптомы нового штамма коронавируса «кентавр»


Вариант BA.2.75, получивший название «Кентавр», тесно связан со штаммами коронавируса BA.5 и BA.2 и, как считается, распространяется еще быстрее. Новый подвариант «Омикрона», который считается очень заразным, известный с научной точки зрения как BA.2.75, был впервые выявлен в Индии, но с тех пор был обнаружен примерно в 10 других странах, включая США, Германию, Канаду, Австралию и Великобританию.



Симптомы «Кентавра» похожи на симптомы «Омикрона»:


  • Общая слабость;

  • Сильная потливость;

  • Температура;

  • Насморк;

  • Боли в горле;

  • Кашель;

  • Воспаленные лимфоузлы.


Неприятные симптомы, которые также встречаются — диарея, боль в желудке и высокая температура. Некоторые мужчины жаловались на зуб в паху.

Кто в зоне риска?


Рискуют заразиться новой мутацией привычные по предыдущим волнам Covid-19 категории граждан. Это лица старше 60 лет, больные диабетом I или II типа, люди с серьезными хроническими заболеваниями, люди с пересаженными органами, которые принимают соответствующие препараты, ну и те люди, которые до сих пор не вакцинировались и не болели.

Врачи напоминают гражданам, что всем по возможности нужно носить маски в общественным местах, а также пройти ревакцинацию.

Как переносится «кентавр»


По словам инфекциониста Ольги Чернявской, в настоящее время течение новой коронавирусной инфекции относительно благоприятное.

«Сейчас преобладает штамм омикрон, который вызывает более легкие формы. Легкое течение в целом характерно и для недавно появившегося варианта этого штамма, называемого неофициально «кентавром», — считает специалист.

По мнению иммунолога Николая Крючкова, при распределении заболевших по степени тяжести, стоит помнить, что это всегда эффект на больших группах людей. Статистика не гарантирует, что конкретный пациент будет болеть легко.

Исследователи предупредили, что «Кентавр» имеет большое количество мутаций по сравнению с его предшественниками из семейства «Омикрона», причем некоторые мутации связаны с шиповидным белком, что может позволить вирусу более эффективно связываться с клетками.

Методы лечения


Легкие случаи инфекции лечатся на дому, под контролем участкового врача. Аналогично осуществляется и наблюдение за контактными лицами, людьми с бессимптомным течением инфекции.

При появлении тревожных признаков, особенно среди пациентов из групп риска, решается вопрос о госпитализации в специализированные инфекционные стационары2. Если у пациента есть признаки дыхательной недостаточности, поражения легких, сосудов, признаки надвигающегося «цитокинового шторма» и сопутствующие патологии, которые могут осложнять течение болезни, им требуется госпитализация в отделения интенсивной терапии, а иногда – реанимационное отделение.