Простой и вкусный рецепт домашней кабачковой икры



Простой и вкусный рецепт домашней кабачковой икры


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Вкусную кабачковую икру любят многие. Это универсальное блюдо можно употреблять как отдельное и самостоятельное, а можно и в качестве быстрого перекуса. Она продается во многих магазинах, но приготовить ее самому достаточно просто. Наш рецепт пригодится тем, кто хочет самостоятельно приготовить кабачковую икру.

Рецепт кабачковой икры


Для приготовления икры лучше взять молодые, не слишком крупные кабачки. Они мягче. К тому же, в отличие от старых, их не придётся очищать от кожуры и семян.



Ингредиенты


  • 2 моркови;

  • 2 луковицы;

  • 2–3 столовые ложки растительного масла;

  • 2 кабачка;

  • 1–2 зубчика чеснока;

  • 2–3 столовые ложки томатной пасты;

  • соль — по вкусу;

  • молотый чёрный перец — по вкусу;

  • 1 столовая ложка столового уксуса — по желанию.


Приготовление

Натрите морковь на крупной тёрке и нарежьте лук кубиками. Разогрейте в сковороде часть масла и пассеруйте морковь и лук до мягкости и золотистого цвета. Нарежьте кабачки крупными кубиками и обжарьте отдельно на оставшемся масле.

Сложите овощи в кастрюлю, влейте немного воды и тушите без крышки на умеренном огне в течение часа. Периодически подливайте воду и перемешивайте, чтобы овощи не пригорали.

За 15 минут до готовности добавьте в икру измельчённый чеснок, томатную пасту и специи и перемешайте. Затем взбейте икру блендером.

Если вы хотите заготовить кабачковую икру на зиму, влейте в неё уксус, накройте кастрюлю крышкой и доведите до кипения. Проварите ещё несколько минут и распределите по стерилизованным банкам.

Польза кабачковой икры


Существует перечень универсальных свойств кабачковой икры, которые характерны для всех вариантов приготовления блюда. Они обусловлены содержанием в овощной массе витаминов, минералов, клетчатки, органических и жирных кислот.

Икра из кабачков стимулирует перистальтику кишечника. Благодаря этому он очищается, витамины и минералы начинают активнее всасываться.

Антиоксиданты и пектины, сохраняясь в икре, способствуют выведению из тканей токсинов, лишнего холестерина, канцерогенов. Это приводит к улучшению общего самочувствия, снижению риска развития онкологии. Чем натуральнее состав блюда, тем активнее проходит детоксикация.

Вред кабачковой икры и предостережения от врачей


К сожалению, в некоторых случаях столь полезный продукт, как кабачковая икра, может наносить организму вред.

Это может быть результатом действия следующих факторов:

Кабачок содержит много калия. Данный элемент плохо выводится из организма, а его избыток может привести к неприятным последствиям. Так что при мочекаменной болезни от овощного лакомства придется отказаться.

В ходе термической обработки разрушаются некоторые витамины, например, аскорбиновая кислота.

Если в составе продукта значится томатная паста, это будет указывать на повышенное содержание в овощной смеси кислот. От употребления блюда придется воздержаться людям с гастритом или язвенной болезнью.

Любые герметически закрытые емкости могут стать местом размножения микроорганизмов, которые станут причиной заражения ботулизмом. Категорически запрещено открывать вздувшиеся банки и использовать их содержимое в пищу!