Дата, традиции и приметы Яблочного Спаса 2022 года



Дата, традиции и приметы Яблочного Спаса 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Следом за Медовым Спасом, который выпал на воскресенье 14 августа, через пять дней отмечаем и второй праздник -Яблочный. Ежегодно дата торжества 19 августа.  В этот день во всех православных храмах освящают новый урожай яблок и виноград. Как и в любой праздник, в Яблочный Спас желательно воздержаться от активной работы, перенести уборку на другой день, а вечером обязательно собраться в кругу семьи и полакомиться выпечкой с добавлением меда и, конечно, яблок.

Какого числа в 2022 году будет Яблочный Спас


Преображение Господне — непереходящий праздник, и ежегодно отмечается 19 августа. Он приходится на Успенский пост, который считается почти таким же строгим, как и Великий.

Согласно преданию, Иисус Христос отправился со своими учениками для того, чтобы помолиться, на гору Фавор. Но молитва эта была не такой, как всегда. Как только Иисус произнес первые слова, его лицо и одежды стали светиться неземным светом. С небес послышался голос:

«Се есть сын мой возлюбленный, Его слушайте!».

Таким образом Спаситель явил миру свою божественную сущность. Православная церковь вспоминает это значимое событие 19 августа. В честь события, которое случилось на горе Фавор, праздник иногда еще называют Спасом на горе.

Традиции праздника


Традиции церковных праздников среди народа нередко обрастают новыми верованиями. Так, долгое время крестьяне считали, что родителям, потерявшим своих чад, нельзя есть яблоки до Спаса, иначе их дети не получат райских яблочек на небе. Вероятно, такое представление появилось из-за ассоциаций с грехопадением Евы, которая взяла яблоко — запретный плод.

В любом случае новый урожай уже поспевает к 19 августа, что означает одно — фрукты несут на освящение в церковь, а после дают каждому члену семьи для оздоровления. Некоторые загадывают желание, откусывая освященное яблочко.

Из яблок к празднику Преображения варят варенье и компоты, пекут с ними пироги. Пригласить к столу нужно не только родных, но и соседей, друзей. Фруктами и выпечкой также стоит угостить малоимущих. Хотя церковь считает это необязательным, люди несут освященные яблоки и на могилки умерших.

Вечером, после службы и обеда, молодежь могла собраться на улице, чтоб проводить закатное солнце. Порою устраивали веселые песни и танцы.

При этом нельзя забывать, что Яблочный Спас приходится на Успенский пост, потому на стол нельзя ставить мясные и молочные блюда. Отказываются и от алкоголя. Впрочем, церковь не запрещает пригубить церковное вино — кагор. В праздник Преображения постящиеся могут позволить себе полакомиться рыбой, постной выпечкой с яблочной начинкой.

Что нельзя делать на Яблочный Спас


— Как и в любой церковный праздник, в праздник нельзя физически трудиться. Сюда относятся ремонтно-строительные работы, работа в саду и огороде, стирка, шитье и уборка. Но стоит оговориться, что церковь не накладывает строгих запретов на многие виды работы, народ ограничил себя сам, не желая разгневать небесные силы. А вот готовить можно даже согласно народным традициям.

— В Яблочный Спас нельзя убивать насекомых, даже если они сели на вас. Есть примета, согласно которой счастье на весь год принесут две муха, севшие на человека. Только вот прогонять их нельзя.

— Запрещается чревоугодничать и напиваться, что неминуемо влечет за собой грехопадение. Верующий должен есть в меру, и только скоромные блюда, ведь 19 августа длится строгий Успенский пост.

Народные приметы на 19 августа



  • По погоде в этот день предсказывали, какой будет осень. Теплый, солнечный денек означал, что осень будет без дождей. Но если на Яблочный Спас была непогода, то и осень будет холодной и дождливой.

  • Сильный ветер на второй Спас означает, что зима будет морозной и вьюжной.

  • Много скворцов сидит на деревьях — в январе жди сильных морозов.

  • Если листья пожелтели — скоро наступит настоящая осень.

  • Тот, кто угощает яблоками нищих — не будет знать нужды весь год.