На Преображение Господня под запретом могут оказаться некоторые фрукты



На Преображение Господня под запретом могут оказаться некоторые фрукты


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

У православных принято поститься и соблюдать запреты перед большими церковными торжествами. Это касается и Яблочного Спаса. Один из запретов — отказ от некоторых фруктов до самого торжества. Что касается запрета «не есть яблоки до Преображения», то на самом деле этот запрет, согласно указанию в Церковном Уставе, касается винограда. Яблоки являются отечественной «заменой».

Различные запреты на употребление в пищу фруктов до Преображения Господня 19 августа 2022 года


К трем августовским праздникам, посвященным Всемилостивому Спасу, в Древней Церкви было приурочено освящение различных фруктов, которые созревали именно к этому времени.

В праздник Происхождения Честных дерев Животворящего креста освящали мед и всякое травяное зелие, в праздник Преображения – виноград, яблоки и прочее фрукты, в праздник Нерукотворенного Спаса освящали орехи. Существовал благочестивый обычай, предписывавший не есть виноград и яблоки до освящения в праздник Преображения.

Смысл этого обычая состоит главным образом в том, что христианин в быту стремится к освящению всех своих действий, предметов – всего, что его окружает. Кроме того, всякое воздержание, совершаемое во имя Господне, способствует развитию духовных сил человека, помогает бороться с греховными страстями, укрепляет веру. Следовавшее затем вкушение освященных плодов делает праздник более радостным.

Самого же Поста на яблоки нет, потому что нет заговения на яблоки, морковку или виноград. Но существует традиция, записанная в Типиконе (Церковный Устав): иноки, которые до Преображения вкусили гроздья, лишаются права вкушать гроздья на весь август.

Грех ли есть яблоки до освящения в день Преображения


С точки зрения церковного Устава, батюшка, наложивший такой необычный запрет, прав. Эта норма действительно присутствует в Типиконе – сборнике богослужебных и аскетических указаний. Она говорит о том, что монахам нельзя вкушать плодов до их освящения в день Преображения Господня, и за нарушение этого запрета предписывает нерадивым монахам до 14 сентября не есть виноград и яблоки.

Сразу нужно заметить, что данное правило – чисто монашеское и обычных прихожан церкви практически не касается. Однако многие духовники распространяют его и на своих прихожан.

Еще во времена Ветхого Завета сложилась традиция возносить Богу благодарность за все ниспосланные Им дары. И в этом не было никакой мистики – щедрые приношения не обеспечивали людям «благосклонность» Бога. Они, прежде всего, воспитывали в них чувство благодарности – важнейшей составляющей любой развитой религии, и вообще любых межличностных отношений.

В старину, когда христианская цивилизация была в основе своей аграрной, существовали различные чины освящения, но они во многом были позабыты.

В современное время Церковью торжественно освящается лишь мед, душистые травы и виноград. Мед и травы – 14 августа, виноград – 19 августа. Именно в эту пору в Малой Азии и Палестине в старину начинался сбор этих продуктов. Яблоки стали освящать гораздо позже, и исключительно в русских странах – на севере Польши и Украины, в Беларуси и России. В этих регионах яблоки стали «заменителем» винограда, который попросту не родил в этой климатической зоне.

Воздержание от вкушения плодов до их освящения – это реализация неписаного принципа: «сначала – Богу, потом – нам» и напоминание о том, Кто является настоящим Хозяином вселенной.

Что нужно знать о празднике Преображения Господня 19 августа 2022 года


Это слово происходит от греческого «метаморфосис». Переводится как «превращение в другой вид» или «изменение формы». Полное название праздника звучит так: Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Преображение относится к 12 важнейшим праздникам после Пасхи, которые связаны с событиями из жизни Христа и Пресвятой Девы Марии.

События Преображения описаны в Евангелиях от Матфея, Марка и Луки. Иисус Христос взял трех учеников – Петра, Иакова и Иоанна и вместе с ними взошел помолиться на высокую гору Фавор. Во время молитвы на горе Фавор три ученика Иисуса увидели, как Учитель преобразился: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет.

В Греции и Израиле праздник Преображения Господня приходился на пору созревания винограда. Верующие приносили гроздья в храм как знак благодарности Богу. В тех странах, где виноград не растет, в храмы стали приносить и освящать яблоки. Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)».