Предварительные итоги расследования убийства журналистки Дарьи Дугиной озвучили в СКР



Предварительные итоги расследования убийства журналистки Дарьи Дугиной озвучили в СКР


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

В субботу, 20 августа 2022 года, в Сети появилось известие о трагической гибели Дарьи Дугиной, дочери известного российского философа и публициста Александра Дугина. В СКР заявили о заказном характере убийства молодой женщины. Об этом в воскресенье, 21 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Что известно на сейчас об убийстве Дугиной


Трагедия произошла в субботу, около 21:00, в Одинцовском городском округе. Белый внедорожник Toyota Land Cruiser, в котором находилась Дарья, взорвался на ходу. 29-летняя девушка погибла на месте.



Дарья Дугина и ее отец, ехавший сзади на другой машине, возвращались с литературно-музыкального фестиваля «Традиция», где Дугин выступал с лекцией. Предположительно именно там, на стоянке, неизвестные заминировали авто. По свидетельствам очевидцев, камеры на парковке уже давно не работают. Не исключено, что целью преступников был Александр Дугин — именно он должен был ехать на машине, в которую в итоге села Дарья.

«Сработало, предположительно, установленное в автомобиле взрывное устройство. И затем произошло возгорание машины. Девушка-водитель, которая находилась за рулем, погибла на месте. Личность погибшей установлена: это журналист и политолог Дарья Дугина», — сообщила «360» старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

Известный блогер, ополченец Владлен Татарский написал в своем Telegram-канале, что, по его данным, 400 граммов тротила без оболочки было заложено прямо под сиденьем автомобиля.

«На ВИП-парковке, где стояло ее авто на фестивале, уже давно не работали камеры наблюдения. Прямо за Дашей ехал отец, на глазах которого все это произошло. Он сейчас в больнице», — добавил Татарский.

Основная версия следователей


Следственный комитет возбудил уголовное дело после подрыва в Подмосковье автомобиля журналиста и политолога Дарьи Дугиной, сообщает пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбуждено по статье «Убийство, совершённое общеопасным способом».

«Следствием прорабатываются все возможные версии совершения преступления», — говорится в сообщении.

Ход расследования поставила на контроль Прокуратура Московской области.

Возможную причастность киевского режима к убийству журналистки и политолога Дарьи Дугиной в Московской области прокомментировала официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в своём телеграм-канале.

«Если подтвердится … [киевский] след, — а такую версию озвучил глава ДНР Денис Пушилин, и она должна быть проверена компетентными органами, — то речь нужно вести о политике государственного терроризма, реализуемой киевским режимом», — указала она в своём сообщении.