В Иларионов день 3 ноября 2022 года издавна ночью шел первый снег



В Иларионов день 3 ноября 2022 года издавна ночью шел первый снег


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежедневно церковный календарь преподносит все новые праздники. Не исключением стала и дата 3 октября 2022 года, в которую принято почитать память троих святых Иларионов. В народе это торжество получило название Иларионов день, и до создания нового календаря он отмечался 21 октября. Главными виновниками праздника являются Иларион Меглинский, Иларион Великий, а также Иларион Гдовский, он же Псковоезерский.

Издавна, в Илларионов день на землю осыпалась пороша, что происходило в ночное время суток на 3 ноября. Из-за этого было проблематично с утра выбираться по делам, ведь солнце растапливало тонкий слой снега, превращая дорогу в грязную и непроходимую.

История жизни святого Илариона Великого, в честь которого создан праздник 3 ноября


Жизнь Илариона Великого началась в 3 веке в Палестине. Когда он отправился в Александрию изучать науки, там же и принял христианство. Будучи 15-летним подростком, Иларион 2 месяца проживал с Великим Антонием, обучаясь у него житейским навыкам.



По возвращению домой Иларион стал свидетелем смерти своих родителей. После этого он решил, что самое время стать отшельником. Он раздал все имеющиеся деньги нуждающимся и покинул город, где поселился вдали от людей. Иларион лишь молился каждый день и придерживался поста. Он успел создать несколько храмов за свою жизнь и проповедовал в Палестине.

Святой сам предсказал свою скорую кончину. Перед смертью он захотел повидать мир и посетить могилу своего наставника. Так, на Кипре святой Иларион и закончил свою жизнь.

Почтение памяти Иларионов Гдовского и Меглинского в дату 3 ноября


Иларион Гдовский учился житейским мудростям святого Ефросина Псковского. Он стал одним первых людей, которые стали проживать в пустынях, отдалившись от всего народа. Иларион выбрал для себя место, расположенное возле речки Желчи. Там он читался молитвы каждый день и, со временем, соорудил на этом месте новый монастырь. Из еды святой Иларион Гдовский употреблял лишь растительную пищу в виде кореньев и трав. Вместе с тем, он занимался столпничеством, располагаясь внутри дупла сосны и молясь к Богу.

Жизни Илариона Меглинского началась в знатном роде выходцев из Греции. В 18 лет он бросил свою былую жизнь и подался в иноки. Позже его возвели в чин епископа Меглинского монастыря. Там Иларион принялся заниматься целительством и служением Господу.

Традиционное празднование Иларионова дня


Традиционно на праздник Иларионова дня дорогу засыпала пороша, что начиналась ночью. К утру она прекращалась, но это не делало жизнь крестьян проще. Ведь первые солнечные лучи приводили к тому, что тропы покрывались непролазной грязью и лужами. Потому в день 3 ноября люди старались не выезжать никуда без необходимости.

Опасались в Иларионов день перекрестков на дорогах. Давние поверья гласят, что злые чары любят бродить по этой местности. Часто в районе перекрестков хоронили людей, которые погибли от чужих рук. Чтоб их души нашли успокоение, было принято сыпать зерно на дорогу.

По сей день бытует традиция ставить кресты на местах дорог, где погибли люди. Кроме почтения их памяти, этот символ защищает проезжающих мимо этого места от нападок злых чар.

Приметы на погоду в Иларионов день 3 ноября


Снижение температуры пророчит ясная погода в Иларионов день. А вот о теплых днях говорит дым, что направляется вверх от костров. Приятным будет день после 3 ноября, если с праздничного вечера тихая и безветренная погода. Морозный и солнечный день ожидается, если закат виднеется красный, а на небе большое количество звезд. Если до Иларионова дня еще есть листья на деревьях, то зима будет холодной и студеной.

Если в день 3 ноября снег пошел густой, то холода быстро прекратятся. Ветер с юго-востока сулит скорые осадки. О весеннем полноводье может рассказать медведь, который вырыл нору на высокой местности.