Подробный гайд для родителей, чтобы записать ребенка в первый класс в 2023 году



Подробный гайд для родителей, чтобы записать ребенка в первый класс в 2023 году


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Перед родителями выпускников дошкольных заведений остро стоит вопрос как записать своего ребенка в первый класс в 2023 году. В этом поможет подробный гайд для родителей.

Когда можно записать ребенка в первый класс в 2023 году


Есть два этапа, пишет wordyou.ru. Запись детей, проживающих на территории, привязанной к школе, с постоянной или временной регистрацией, а также тех, кто имеет право на внеочередную, первоочередную и преимущественную запись, проходит с 1 апреля по 30 июня.

С 6 июля по 5 сентября открыт период записи детей из других районов в учебное заведение. Регистрация в первый класс осуществляется исключительно на свободное место при его наличии.



Как записать своего ребенка в первый класс: основные этапы


Подать заявление можно через МФЦ или в школе. Но до этого следует пройти ряд основных этапов.

Выбрать школу, куда ребенок пойдет в первый класс


По закону можно подать заявление в несколько школ. Одна из которых обязательно должна быть «по месту жительства». То есть привязанной к дому, где прописан или временно зарегистрирован ваш ребенок.

Каждая школа имеет свою прикрепленную территорию и один дом может относиться к одной или нескольким школам. Дети с постоянной пропиской или временной регистрацией на своей территории будут приняты в любом случае. Если вы выбираете школу в другом районе, то вы должны подать заявление после 6 июля и надеяться на наличие свободных мест.

Однако есть исключение. Если брат или сестра будущего первоклассника уже учится в этой школе, то у вашего ребенка есть право на приоритетное зачисление, независимо от места жительства.

Собрать нужные документы




Для записи в первый класс необходимо подготовить два пакета документов. Первый обязательный и включает в себя:


  • паспорт одного из родителей;

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • копию прописки или справку о регистрации на территории, прикрепленной к школе.


В отдельных случаях могут потребоваться другие документы. Например, подтверждение прав на льготы. Опекунам стоит подготовить свидетельство об опекунстве. Если ребенку меньше 6,5 лет или старше 8 лет, то нужно разрешение комиссии о приеме в школу.

Подать заявление


Обратите внимание, что подать заявление можно лично или удаленно. Самым простым способом является использование портала Госуслуг.

При подаче электронного заявления место в школе резервируется до предоставления оригиналов документов. Черновик заявления можно заполнить заранее и сохранить, чтобы затем не тратить время и отправить его в первый день записи.

Если есть свободное место в школе, то в личный кабинет придет приглашение с перечнем документов, которые необходимо предоставить в определенный срок. После подачи оригиналов уведомление о зачислении должно прийти в личный кабинет в течение 3-5 рабочих дней.