Праздники и памятные даты, которые отмечаются в России и мире 22 августа 2022 года



Праздники и памятные даты, которые отмечаются в России и мире 22 августа 2022 года

Праздники играют большую роль в социальной жизни общества. Практически каждый день в мире отмечаются разные события. Специальный календарь поможет узнать, какие торжества и памятные даты указаны в нем на 22 августа 2022 года в России и мире.

Праздники России, отмечаемые 22 августа 2022 года


День Государственного флага


Каждый год 22 августа россияне всей страной отмечают День Государственного флага. Именно в этот день 29 лет назад в столице был поднят трехцветный символ, который заменил красный флаг СССР.

История создания современного знамени началась еще во времена правления Петра I, когда царь Российской империи приказал всем торговым суднам плавать с бело-сине-красным флагом. Интересно, что расцветку придумал сам император. Однако в 1865 году был установлен новый цвет знамя: золотой, белый и черный. Российский народ не хотел принимать такие изменения, поэтому тогдашний царь выдал указ про закрепление современной расцветки.



Расцветка флага Росси имеет несколько символических значений. Самые популярное из них:


  • белый символизирует невинность;

  • синий — верность и благоразумие;

  • красный — любовь и мужество.


Традиционно 22 августа проходят различные мероприятия в разных уголках страны. Каждый город может придумывать что-то новое, дабы развлечь свой народ. Обычно в столице России проводят парады, а на площадях молодежь устраивает благотворительные акции или флешмобы.

День Республики Коми




Республика Коми — край с огромными природными богатствами, красивой природой и уникальным культурным центром. Субъект Российской Федерации расположен на северо-востоке Европейской части. Ежегодно 22 августа жители республики отмечают государственный праздник с 1921 года, когда территория приняла автономию.

Официальный праздник является выходным для жителей республики. Обычно гуляния продолжаются на протяжении всей неделе. Правительство городов могут устраивать различные выставки, фотокроссы и другие интересные развлечения.

Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений отмечается 22 августа 2022 года




Памятная дата была установлена не так давно — в 2019 году Генеральная Ассамблея ООН учредила данное событие. Свобода религии или убеждений должна давно была быть понимаема человечеством в 21 веке, однако до сих пор есть люди, непонимающие этого.

Событие было учреждено с целью обратить внимание неравнодушных на такую проблему, которые могут трезво и с пониманием отнестись к такому. После провозглашение Дня ООН напомнило, что правительство страны отвечает за защиту и отношение к людям, участвующих в религиозных меньшинствах.