Традиции и обычаи Крещения Господня, 19 января 2023 года: зачем нужно просить прощение и молиться




Традиции церковного праздника Крещение Господне включают не только соблюдение запретов и купание в проруби. В этот день многие верующие просят прощение у Всевышнего. Считается, что это обязательно нужно сделать ради спасения своей души.

Крещение Господне 19 января: смысл праздника


Крещение считается одним из главных праздников для православной церкви. Этот день играет большую роль в жизни каждого верующего человека. С празднованием Крещения связано много традиций. Также есть некоторые правила, которых стоит придерживаться в этот день.

В Крещение нужно набирать святую воду, но не стоит проявлять жадность и брать ее побольше. Подобное поведение не просто неуважительно в отношении других людей, оно оскорбляет церковь и суть праздника.



Святая вода, которая набрана в праздник, не разбавляется никакими напитками. Но если ее все же разбавили, вреда от этого не будет, просто она утратит свои целебные свойства. Когда человек пьет святую воду или умывается ею, нельзя допускать дурные мысли.

Сам праздник получил свое название в честь события, когда именно 19 января Иоанн Креститель крестил Иисуса. Он не нуждался в покаянии или прощении грехов, но все же решил пройти обряд крещения. С того момента Вселенная предоставляет возможность каждому грешнику получить прощение, покаявшись в своих грехах. Именно благодаря таинству окунания в освященную воду человек и получает Божью благодать.

Что можно делать и что нельзя на Крещение


Перед праздником нужно соблюдать пост. Утром нужно умыться холодной водой. Раньше люди на Руси отправлялись к проруби и уже там умывались. В Крещенский сочельник или в сам праздник стоит отправиться в храм. Там можно исповедоваться и причаститься.

Традиции и обычаи Крещения Господня, 19 января 2023 года: зачем нужно просить прощение и молиться


В храме нужно набрать воды и окропить ею свой дом. Остальную отправить в красный угол с иконами. Крещенская вода употребляется каждое утро натощак.

Перед тем, как нырнуть в прорубь, стоит перекреститься, прочесть небольшую молитву и три раза опуститься в воду с головой. Учитывая то, что в праздник обычно на улице очень холодно, не нужно сидеть в воде больше десяти секунд.

Как и все православные праздники, Крещение Господне имеет и свои запреты:


  • категорически нельзя ссориться;

  • перед тем, как окунаться в прорубь, не нужно употреблять алкогольные напитки;

  • нельзя нырять в холодную воду людям, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, расстройства нервной системы;

  • нельзя пить воду из различных водоемов. Несмотря на то, что она освящена, нужно учитывать, что инфекций в ней очень много;

  • не нужно окунать в прорубь неподготовленных детей. Ледяная вода сужает сосуды, что может привести к печальным последствиям;

  • нежелательно отправляться к купели в нижнем белье. Женщинам стоит надеть сорочку, а мужчинам — нательную рубаху. Приобрести их можно в иконных магазинчиках или сшить самостоятельно.


Зачем нужно просить прощение и молиться


Для православных в праздник есть три главных связующих звена – молитва, пост и покаяние. В ночь с 18 на 19 января небо открыто для людей. В ледяной проруби нужно искупаться три раза. Считается, что вода в праздник имеет целебные свойства. Она способна очистить тело от болезней и всех хворей.



Православные христиане в праздник обычно просят прощения у Всевышнего за все свои проступки и грехи. Считается, что в это время Господь все простит и подарит человеку, который искренне раскаялся, то, о чем он просит.

Важной составляющей праздника являются искренние молитвы. Молиться нужно открытому небу, чтобы душа очистилась и грехи были прощены. Во время чтения молитв важно выражать все свои мысли и чувства. Не стоит проговаривать молитву бездумно или только в том случае, если в жизни появляются проблемы.