История и традиции праздника День студента (Татьянин день), отмечаемого 25 января 2023 года, поздравления и открытки



История и традиции праздника День студента (Татьянин день), отмечаемого 25 января 2023 года, поздравления и открытки

25 января в России по традиции отмечают один из самых популярных январских праздников — Татьянин день. Интересно, что в это же время в стране празднуют и День студента. Дата 25 января определена не случайно. Она связана с днем памяти великомученицы Татианы. Если верить преданию, её казнили именно в этот день.

История праздника Татьянин день


С момента возникновения праздника его принято было отмечать только в храмах. В этот день православные верующие почитают память мученицы Татианы. До революции Русская православная церковь чтила её память 12 января, так как именно в этот день её казнили.

После прихода к власти большевиков церковь придерживалась Юлианского календаря, поэтому произошёл сдвиг церковных дат на 13 дней. И вот уже более ста лет дата празднования не меняется.



По преданию Татиана жила во II-III веках в Риме. Родители воспитывали её по религиозным канонам. После совершеннолетия она посвятила себя вере в Бога и приняла обет безбрачия. Она помогала всем нуждающимся.

С приходом к власти императора Александра Севера начались преследования христиан. Татиану заставляли поклониться языческим богам. Она отказывалась, за что была подвергнута мучительным пыткам.

Предание гласит, что следы побоев с тела Татианы на следующий день исчезали чудесным образом, а обидчиков жестко наказывали неведомые силы. Не добившись своего, язычники отрубили ей и её отцу голову. Спустя некоторое врем, Татиану Римскую провозгласили святой, а день её смерти стал днём именин всех Татьян.

С некоторых пор в России этот праздник начали отмечать с общенародным смыслом. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписывает указ «об учреждении в Москве одного университета и двух гимназий». Куратором университета стал Иван Шувалов, который был на особом счету у государыни. Дату подписания указа выбрали неспроста: для этого был выбран день именин матери Шувалова – Татьяны Ростиславской.

Традиции праздника День студента


В XIX веке этот праздник отмечали с размахом. Студенты Московского императорского университета собирались в церкви в честь святой мученицы Татьяны и усердно молились.



После этого все отправлялись на официальную часть, где ректор университета читал торжественную речь, а потом разливал для всех студентов медовуху. Вечером устраивали бурное гулянье, но полиция в этот день не арестовывала пьяных студентов, а наоборот, предлагала свою помощь. Уже с начала XX века День студентов отмечали так не только в Москве, традиция распространилась по всей России.

Считается, что в этот день нужно обязательно совершать добрые дела: помогать обездоленным, кормить птиц и домашних животных. В Татьянин день запрещено:


  • ссориться;

  • ругаться матом;

  • бить детей;

  • распивать спиртное;

  • хвастаться своими достижениями;

  • убираться в доме;

  • выбрасывать мусор.




На Руси с этим днём связано множество примет.


Если солнце проглянет рано, то и птицы раньше прилетят весной.
Если в этот день крепкий мороз, то будет хороший урожай. А если наблюдается пурга, то наоборот.

Поздравления с Татьяниным днём




Имя Татьяна очень популярно в России, на просторах Интернета можно встретить множество искренних поздравлений с Татьяниным днем и в прозе, и в стихах. Вот некоторые из них:



Красивым именем Татьяна

Была с рожденья названа.

Тебя сегодня поздравляю!

Пусть будет жизнь твоя полна

Здоровьем, счастьем и везением,

Веселым, ярким настроением!

Пусть все, что хочешь, исполняется,

Задуманное вмиг сбывается!

*****

С Днем Татьяны поздравляю!

Покровительства желаю.

Ангел пусть тебя хранит

От забот и от обид.

Счастья, крепкого здоровья,

Радости, добра с любовью,

Только правильных дорог,

Жить всегда чтоб без тревог!

В этот день принято поздравлять с именинами всех Татьян, дарить открытки, цветы, конфеты.