День встречи выпускников 4 февраля 2023 года: история и традиции праздника




В первую субботу февраля по традиции отмечается День встречи выпускников. В 2023 году это будет 4 число. Праздник этот не имеет официальный статус. Тем не менее он заслуживает внимания, так как ежегодно проходят встречи выпускников школ, училищ, колледжей, вузов.

История возникновения праздника День встречи выпускников


После того, как появился первый университет, была основана традиция организовывать встречи выпускников. Но в те времена такие мероприятия имели более высокое значение. Это связано с тем, что людей, получивших образование, было мало, и они старались в течение долгих лет поддерживать связь. Такие встречи позволяли обсудить то, что происходит вокруг в настоящее время, а также вспомнить годы учебы.

День встречи выпускников 4 февраля 2023 года: история и традиции праздника


В современном мире такие мероприятия проводят не только выпускники высших учебных заведений, но и те, кто окончил школу, лицей, колледж, техникум. Совсем недавно дата проведения встречи выпускников была перенесена на февраль, и именно тогда, когда было принято решение о том, что среднее образование необходимо получить обязательно.

Это связано с тем, что после школы ученики  идут в высшее учебное заведение и времени катастрофически не хватало, поэтому самое подходящее время – небольшие каникулы после сдачи экзаменов. Встречу выпускников приняли решение устраивать после сессии, которая сдается зимой.

Февраль – неофициальная дата встречи, и если не получается встретиться именно в феврале, то можно отложить на более позднюю дату или раннюю.

Традиции праздника День встречи выпускников


Современные выпускники уже могут и не обсуждать сложившуюся ситуацию в стране и мире, но вот в учебное заведение, в котором прошли лучшие годы, приходят обязательно, где встречаются со своими педагогами.



В этот день ученики заведения тщательно готовятся к празднику и украшают учебное заведение:


  • развешиваются транспаранты и приветственные надписи;

  • шариками украшается все, что только можно;

  • на стенах можно увидеть коллажи с фотографиями выпускников;

  • могут организовываться небольшие выступления.


У каждой школы свои представления о том, как проводить этот день, а высшие учебные заведения игнорируют эту дату. После посещения школы бывшие ее ученики идут в заведения, где устраивают гулянье и общаются с удовольствием.

Кто занимается организацией встречи выпускников


Можно сразу отметить, что встречу организовывают именно сами выпускники, и в современном мире технологий это сделать достаточно просто, ведь многие люди заводят страницы в социальных сетях, и именно там обсуждают предстоящий праздник.

После того как принято решение о дате встречи, необходимо связаться со школой и обсудить с руководством возможность посещения учебного заведения. 1 февраля достаточно просто будет попасть в учебное заведение, но лучше предварительно договориться.

Самая главная цель проведения такой встречи – пообщаться друг с другом. Встречи выпускников многие проводят каждый год, но есть и такие выпускники, которые собираются только на очень круглые даты, и самая памятная из них – 10 лет. Это связано с тем, что за это время в жизни каждого человека происходит много изменений.