Православные миряне 4 февраля 2023 года чтут память преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца



Православные миряне 4 февраля 2023 года чтут память преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца

Каждый год 4 февраля православные верующие отмечают день памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца, который в свое время был основателем Жабынского Введенского монастыря, находящегося в пустынной местности (недалеко от Оки вблизи города Белева). Христиане с истинной верой в сердце поминают инока, жизнь которого служит примером для всех.

Жизненная история преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца


Преподобный Макарий явился на свет в 1539 году. Еще в юношеском возрасте он принял решение постричься в монахи, после чего был наречен Онуфрием.



В 1585 году он стал родоначальником Жабынской Введенской пустыни. Через 30 лет монастырь был полностью разорен польским войском под началом Лисовского. Преподобный не опустил рук. Вернулся на пепелище и возобновил святыню. В этот раз построили не деревянную, а каменную обитель, на вратах была возведена колокольня.

После завершения всех работ святой Онуфрий оставил окрепший монастырь под надежное руководство, которое поручил одному из своих учеников, а сам принял схимничество и жил в уединении около кладезя Жабынец под именем Макарий. Умер в возрасте 84-х лет.

Целебная сила Жабынского источника и чудеса святого Макария


О жизни преподобного Макария осталось очень мало сведений, но из того, что известно, можно понять: он искренне служил Господу и был праведным иноком. Часто уходил в лесную чащу, чтобы остаться наедине и молиться. Он всячески помогал людям: и мудрым словом и добрыми делами. О его чудесных творениях ходили легенды.



Известен случай, когда он шел по лесной тропе и встретил изможденного польского воина, который отстал от отряда. Тот стонал и просил воды. Преподобный Макарий проявил сострадание и любовь к ближнему, невзирая на то, что он мог быть одним из тех, кто разрушил обитель. Взяв посох, святой помолился и ударил им о землю. В этот момент появился родник с холодной водой, которую он дал умирающему.

В наши дни Жабынский родник славится чудесами исцеления. К нему приходят люди, чтобы оздоровиться и попросить здоровья для своих близких.

Христиане молятся преподобному Макарию о помощи в разных случаях, но более всего в моменты, когда нужно исцеление.

Жизненный пример преподобного Макария является ярким примером того, как надо прощать и верить в Господа.