Праздники в России и мире, которые отмечаются 10 марта 2023 года




Какие праздники отмечаются 10 марта 2023 года, можно узнать из календаря государственных и международных праздников. Он поможет не пропустить важные даты. 10 марта в мире отмечают 12 праздников, однако популярность в России приобрели только три из них. О них рассказывает издание Rsute.

День архивов России празднуют 10 марта


Огромное значение для каждой страны имеет архив. И это не удивительно, так как именно в архивах фиксируется самая важная информация для государства. Но для того чтобы все эта информация хранилась, работники архива прикладывают все усилия, выполняя этот нелегкий труд.

Праздники в России и мире, которые отмечаются 10 марта 2023 года


Исходя из этого, 19 лет назад Указом Президента было принято решение внести в число памятных дат День архивов. И хотя первые архивы появились во времена правления Петра I, тем не менее особый статус они получили только в XXI веке.

В этот день принято поздравлять всех тех, кто имеет отношение к документам, которые хранятся в архивах, а также тех, кто ведет эту документацию или работает с архивными документами. Именно поэтому 10 марта также поздравляют и студентов, и преподавателей.

Помимо традиции собираться за праздничным столом, в День архивов России руководство награждает лучших работников дипломами и грамотами. Также по телевизору и радио ежегодно рассказывают и популяризируют данную профессию.

Международный день парика



Праздником веселья можно назвать Международный день парика, который был создан одной из датских компаний 5 лет назад. И основан он был совершенно не для того, что популяризировать ношение париков, а для того, чтобы повеселить и развлечь народ.

С давних времен все люди, как маленькие, так и взрослые, любили развлечения. И одним из них было перевоплощение, которое не обходилось без использования парика. Несмотря на то, что времена изменились, Международный день парика – это прекрасный повод окунуться в те времена и устроить себе веселье.

Многим может показаться, что парики носят только онкобольные или люди, которые по каким-то причинам потеряли волосы. Но вот Международный день парика еще раз напоминает о том, что парик – это такой аксессуар, который способен на некоторое время изменить внешность. Более того, надевая парик, можно с легкостью подобрать себе новую прическу и быть уверенным, что она уже точно подойдет.

Международный день крутизны



Еще один молодой праздник, который отмечается 10 марта – это Международный день крутизны. Впервые он был проведен в 2007 году благодаря идее Кевина Лавера и его сотрудникам.

Так, 10 марта 2007 года работники одного американского веб-приложения предложили Кевину Лаверу отметить день его крутизны, так как в своей отрасли он действительно крут. Кевин совершенно не растерялся и организовал День крутизны, который в скором времени стал национальным, а еще через несколько лет и международным.

Также этот праздник совпадает с днем рождения Чака Норрриса, и это совсем не совпадение, так как этого актера действительно считают крутым. Суть этого праздника заключается в том, чтобы рассказать в этот день всем друзьям о своей крутизне и похвалить их за то, что они такие классные.