Православные верующие 26 марта 2023 года отмечают 3 церковных праздника




Каждый год 26 марта православные верующие отмечают три церковных праздника. В этот день они чтут память трех святых чтут. Истории их жизни, а также о традициях, поверьях и приметах расскажут журналисты издания Rsute.

Церковный праздник в честь святого Никифора


Святой появился на свет в городе, который называется Константинополь. Верующие люди хорошо его знают. Родители были истинными христианами. Поэтому с самого рождения старались передать сыну не только все свои знания, но и любовь к Господу. Никифор был совсем не против. Наоборот, ему очень нравились все книги, которые были духовного характера.

Православные верующие 26 марта 2023 года отмечают 3 церковных праздника


За многие годы постоянного чтения подобной литературы Никифор практически наизусть выучить Святое Писание. Такие знания и труд стали основой в карьере. Мало того, святой с другими единомышленниками смогли отстоять иконы и православие.

Практически 20 лет Никифор занимался христианством. Его заслуги и старания не остались без внимания. Поэтому после смерти патриарха в родном городе святой занял его место. Для этого ему пришлось принять монашеский постриг. Однако Никифор совсем не был против этого.



Время шло. К власти пришли новые люди, которые опять начали возобновлять иконоборческую ересь. Никифор не обратил внимание на это. Он просто продолжал делать свою работу. Святой исповедовал православие, и совсем этого не скрывал.

Власть не смогла оставить без внимания такой поступок. Ведь тогда бы все могло выйти из-под контроля. Им нужно было обязательно наказать Никифора, дабы другим не было повадно. Его исключили из церкви, а после отправили в изгнание. В ссылке святой пробыл практически 14 лет. Там он и ушел из жизни. Однако люди никогда не забудут всего того, что сделал Никифор для православия.

День памяти мученика Савина Ермопольского




О детстве и юности святого практически не осталось никаких сведений. Учитывая то, что Савин был правителем города, это может говорить о его образованности. Святой верил в Господа. Когда к власти пришел император Диоклетиан, началось гонение христиан. Они были очень жестокими. Ведь всех, кто не хотел поклоняться идолам, жестоко убивали, но перед этим долго мучили.

Савин очень скоро узнал, что к его городу также идут душегубы. Он принял решение не провоцировать стражу, а просто спрятаться. Вместе с ним были и другие единомышленники. Однако избежать гибели им так и не удалось.

Выйти на след Савина помогли. Это сделал нищий мужчина, которому на протяжении долгого времени святой помогал. Ведь за информацию ему дали деньги. Всех христиан (их было 6) схватили. После долгих издевательств лишили жизни.

День памяти мученика Александра Пиднского




Много информации о святом нет. Известно, что он был пресвитером. В то время христианство только набирало обороты. Своими рассказами и проповедями Александр смог убедить язычников верить в Господа.

Правительство никак не хотело терять свою власть. Поэтому им важно было, чтобы люди были язычниками. Именно поэтому началось гонение. Всех людей, которые не хотели поклоняться идолам, лишали жизни. Добралась власть и к Александру. У него был шанс спастись. Для этого нужно было просто отречься от Господа. Однако святой даже и не думал этого делать. После долгих мучений его обезглавили.

Приметы и поверья на 26 марта





Дабы не наслать на себя и семью беду, не стоит в этот день рубить деревья.
Погода будет радовать теплом и солнцем, если галки собираются вместе и издают громкие звуки.
Вскоре может пойти снег, если из теплых стран прилетели лебеди.
Стоит ожидать много воды, если мыши стараются убежать подальше от водоема.
Тепло не заставит себя ждать, если гуси начали купаться.
Лето будет богатым на осадки, если в этот день пошел дождь.
Вода сильно поднимется, если гуси летают высоко.
Лето будет радовать теплом, если во время грозы ветер дует с южной стороны.
Хозяева могут рассчитывать на богатый урожай хлеба, если гуси приняли решение покупаться.
Можно не рассчитывать на тепло летом, если во время грозы ветер дует с северной стороны.
Зима очень скоро покинет землю и наступит хорошая погода, если из теплых стран уже вернулись жаворонки и дикие гуси.
Все люди, которые отмечают именины, смогут прожить долго и счастливо. Помешать могут только родовые проклятия. Поэтому стоит защищаться от всего плохого с помощью камня, который называется «топаз».

Традиции 26 марта




Наши предки считали, что именно в этот день медведь просыпался и выходил из берлоги. Поэтому только самые смелые крестьяне решались ходить в лес. Ведь после сна дикие животные не только голодные, но и злые.

Этого дня с нетерпением ждали рыбаки. Ведь существовало мнение, что на последнем льду рыба очень хорошо ловится. Семьи мужчин желали им удачи, ведь хотели полакомиться вкусным угощением вечером.