День памяти Кирика и Улиты 28 июля 2022 года имеет особые традиции и обряды




Праздник Кирик и Улита в 2022 году отмечают 28 июля. В этот день в церкви ставят свечи за этих двоих мучеников. Люди стараются убрать до обеда свой дом, приготовить много вкусных блюд, ждут родных и близких людей. На полях в этот день не работали, так как вся нечистая сила начинает активно вылезать из-под земли.

История праздника Кирика и Улиты


28 июля люди отмечают один из самых необычных праздников Кирика и Иулитты, само название очень интересное и необычное, многие приравнивают его со сказками. В церкви ставят свечи за мучеников, которые многое сделали для людей. В народе данный день ещё называют День матушки Улиты или Кирика, День Владимира.

День памяти Кирика и Улиты 28 июля 2022 года имеет особые традиции и обряды


Если верить истории, праздник появился много лет назад, назвали его в честь святых мучеников, которые свою жизнь отдали за людей. Святая Иулитта жила в третьем веке, её семь была благородной Иконийской, когда приняла крещение к ней явился святой Дух и рассказал, что скоро она овдовеет.

Когда это произошло, женщина не захотела второй раз выходить замуж, так как посчитала это предательством. Она помогала людям, рассказывала о вере к Господу Богу, а также исповедалась.

Во время гонения христиан при императоре Диаклкетина, её схватили вместе с другими людьми, также, взяли в плен её сына, который был на то врем ещё маленьким ребёнком. Над людьми сильно издевались. Иулитта приняла много издевательств на себя, а всё ради того, чтобы отпустили людей на свободу.

Император решил придать жестоким мучениям женщину, а когда её сын сказал, что она его мама, над ребёнком также начали подвергать разным пыткам, а потом выбросили в бездну из моста. Женщину оставили, продолжали издеваться, пока она не умерла. Тело женщины христиане вместе с её сыном похоронили вместе в одной могиле по всем обычаям.

Приметы, традиции и обряды на 28 июля Кирик и Улита




28 июля особый день, люди в данный праздник рано утром ходят молиться, вспоминают святую Иулитту и её маленького сына, ставят свечи за них и просят счастья и достатка для семьи.

Хозяйки в этот день готовят различные вкусности и убирают в доме. На поле никто не ходил, если пойти что-то делать, можно накликать беду и вызвать злых духов.

Все домашние хлопоты делались до обеда, после, день делался святым, все заботы уходили прочь, только положительные мысли должны быть в данный период.


  • Если 28 июля шёл дождь, значит мокрая погода будет до конца третьего летнего месяца.

  • Ветер дует с востока, значит погода поменяется.

  • Если очень жарко и солнечно, такая погода будет до сентября. Если сильный гром, значит будет дождь и плохая погода.

  • Если на улице появилась радуга, можно наблюдать яркую и солнечную погоду.


Люди, которые родились в этот день умные, интересные личности, которых привлекает всё самое необычное в этой жизни.

Читайте также: Приметы, традиции, запреты праздника Кирика и Улиты 28 июля 2022 года