Какой праздник сегодня, 28 июля, отмечают в разных странах мира





На территории российского государства 28 июля отмечается восемь праздничных событий.


День PR-специалиста


Известно, что PR-специалисты играют важнейшую роль в работе корпораций. Если бы не эти люди, вполне возможно, мы бы сейчас не видели масштабное функционирование компаний. К сожалению, раньше этих сотрудников, которые отвечают за пиар, не ценили, они находились в тени и были непризнанными. Сейчас все изменилось, у PR-специалистов появился свой праздник, который отмечают на территории Российской Федерации и других стран двадцать восьмого июля.

В мероприятиях, которые посвящаются этому дню, принимают участие все, кто связан с данной профессией. Также этот день справляют и родственники PR-специалистов. Отметим, что праздничное событие отмечают вне зависимости от занимаемой должности, формы собственности и выслуги лет. Представители СМИ присоединяются к поздравлениям, публикуя соответствующие материалы в газетах, журналах и на новостных порталах.

Известно, что история праздника началась в двухтысячных годах. В июле 2004 года прошли первые чествования PR-специалистов. В 2001 году представители Российской ассоциации по связям с общественностью выдвинули предложение об официальной регистрации PR-специалистов. Инициативу поддержали в Министерстве труда, однако это произошло лишь в 2003 году. Выбранную дату (28 июля) решили утвердить окончательно.

Цель торжества — привлечь внимание общества, властей и СМИ к этому замечательному празднику. Как мы уже сказали, долгое время PR-специалисты находились в тени, однако все изменилось, теперь они являются людьми, которые улучшают корпорации, делая из них медиагигантов. Похоже, что PR-специалисты в скором времени смогут стать настоящими королями медиапространства.

День Крещения Руси


Представители духовенства двадцать восьмого июля отмечают один из самых старинных и интересных праздников, который называется День крещения Руси. Православие — это исторически важная веха в развитии славянских территорий. Эта религия имела глубокое влияние на самоопределение, самосознание целых народностей. Понимая важность духовной жизни россиян, на Украине и в России был создан этот замечательный праздник, который отмечают каждый год.

Торжество отмечают каждый год двадцать восьмого июля. На территории российского государства его официально утвердили лишь в конце мая 2010 года. В Украине событие стали отмечать в 2008 году.

Всемирный день борьбы с гепатитом


Каждый человек знает, что здоровье — это самое важное. Его нельзя приобрести за деньги. Да, у вас может быть много денег, и вы можете позволить себе опытных медиков, однако если недуг начинает прогрессировать, ничего вас не спасет. К сожалению, в современном мире большинство заболеваний имеет широкий ареал распространения, они являются угрозой для всех людей, к таким заболеваниям относится и гепатит. Медицинские работники говорят, что Международный день борьбы с вирусными гепатитами позволит привлечь внимание общества к этому заболеванию и понять, что это за болезнь и как с ней бороться. Представители СМИ рассказывают об этом событии в журналах, газетах и по ТВ.

Впервые это торжество отметили в конце мая 2008 года. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения перенесли торжество на двадцать восьмое июля, все дело в том, что праздник решили посвятить памяти медика Баруха Самюэля Блумберга, который открыл вирус гепатита В.

День загадывания желаний


Это волшебное праздничное событие отмечают каждый год двадцать восьмого июля. Говорят, что загаданные в этот день желания сбываются. Загадать их можно, глядя на падающую звезду, бросая монетку в фонтан, запуская в воздух надувной шар или фонарик с привязанной бумагой. На этой бумаге нужно написать вашу мечту. Есть и еще один ритуал, для этого необходимо зажечь свечу и пристально смотреть на нее длительное время. Затем нужно закрыть глаза, задумать желание и задуть свечу.

Основная особенность этого праздничного события в том, что каждый может отметить его так, как он хочет. Нет каких-то правил или инструкции, как его отмечать. Вы можете загадать желание любым удобным для вас способом, сбудется оно или нет — это уже решать Вселенной.

Известно, что средний срок исполнения желаний — двадцать одни сутки. Несмотря на то, что общепринятых правил нет, есть небольшие рекомендации, которые позволят вашему желанию сбыться, накануне сна и сразу после пробуждения вспоминайте о своем желании, используя технику самовнушения. Это поможет вашему желанию быстрее добраться до Вселенной.

Кирик и Улита


Представители духовенства чтут память Кирика и Улиты 28 июля. У праздника есть и другое название — Красное Солнышко, оно связано с тем, что в этот день чтут память князя Владимира, которого так называли в народе. Люди молятся преподобным мученикам Иулитте и Кирику, они просят их вылечить детей и привлечь счастье в их жизнь. Представительницы слабого пола просят Иулитту помочь им в горе и в печали.

В народе в этот день стараются воздерживаться от работ в поле. В противном случае можно встретиться с темными силами, которые свободно перемещаются по полям в этот день. Говорят, что полевые духи начинают ходить по полям с полудня и продолжают это делать до ночи. Именно поэтому лучше провести этот день дома. Полевые духи могут свернуть шею детям, особенно тем, которые залезли в чужие огороды. Некоторые традиции наших предков сохранились и до наших времен, их до сих пор соблюдают на Руси в некоторых деревнях и городах.

Список остальных праздников в этот день



  • День приказа «Ни шагу назад!» (День штрафника)

  • День молочного шоколада

  • День бутылки мира


Именины отмечают


Василий, Владимир, Вольдемар, Петр, Агриппина, Матрена.