Какой праздник сегодня, 15 июля, отмечают в разных странах мира




Источник фото: kurer-sreda.ru
На территории российского государства пятнадцатого июля отмечают десять праздничных событий.


Всемирный день навыков молодежи


Молодость называют наиболее активным периодом жизни. На протяжении многих лет человек занят тем, что пытается построить карьеру, создать семью и ведет общественную деятельность. За этот период у человека формируется характер, у него проявляются социальные навыки и связи. Для того чтобы человек становился личностью, нужно обладать определенными навыками, необходимо быть образованным, изучать свое поведение, что вы делаете так, а что не так. Для выработки подобных навыков, а также привлечения внимания к проблемам, которые препятствуют развитию, был создан этот международный праздник.

Это праздничное событие отмечают на территории Российской Федерации каждый год пятнадцатого июля. Праздники отмечают на территории РФ, Украины и Республики Беларуси, а также в других странах. Отметим, что в России в 2020 году его отмечают в шестой раз. Мероприятия, которые посвящаются данному торжеству, устраивают в самых крупных городах. В них принимают участие благотворительные фонды, активисты, волонтеры и учителя. Представители ООН утвердили торжество в 2014 году, во время 69-й сессии Генеральной Ассамблее. В документе сказано, что социум должен обратить внимание на проблемы молодого поколения, власти также должны изучить проблемы молодежи и помочь ей расти.

В этот день представители СМИ работают активнее обычного. Сотрудники информационных агентств публикуют статьи в журналах, газетах и на новостных сайтах. Передачи на соответствующую тематику показывают по ТВ, чтобы каждый мог понять, какие проблемы есть у молодого поколения. Власти стран, в которых отмечают этот праздник, выступают с торжественной речью, подбадривая молодое поколение. Благотворительные фонды собирают необходимые средства для того, чтобы обеспечить молодежь качественным образованием и дать им возможность выбиться в люди.

Берегиня


Представители духовенства отмечают праздничное событие под названием Берегиня. Ранее его справляли второго июля. В народе торжество стали называть Петровая Матка, название произошло от имени апостола Петра, память которого люди чтут незадолго до этого праздника. Также у этого праздника есть и другое название — Сырая Богородица. Такое название торжество получило за то, что образ Берегини смешался с образом Богоматери.

Известно, что Берегиня — это славянское божество, мать всех духов. Неудивительно, что ее многие сравнивают с Богоматерью. В народе Берегиню называли Ладой. Она является хранительницей дома, Берегиня защищает людей от зла, бед, болезней, смерти и покровительствует урожаю. Люди поклонялись березам, считая, что Берегиня принимает облик этого дерева.

Очень часто люди связывали данное торжество с русалками. Люди говорили, что в образе русалок приходили засватанные девушки, которые умирали до замужества. Они приходят за мужчинами именно в этот день. После того, как на Руси приняли христианство, образ Берегини слился с образом Богоматери. Берегине молились о хорошем урожае. Хозяйки готовили на ужин вареники с вишней в этот волшебный день, а мужской пол сажал березу возле жилища. Славяне говорили, что это дерево может спасти людей и дом от темных сил.

Во время этого прекрасного народного торжества представительницы слабого пола проводили любовные привороты. Девушки тайно клали на порог дома ветку березы. После того, как любимый человек переступит ветку, дамы прятали ее в сухое место и произносили следующие строки:

«Как этот прут сохнет, так пусть и он, …(имя парня), от любви ко мне сохнет».

Приметы 15 июля



  • Если на деревьях начали появляться желтые листья, то осень и зима придут рано.

  • Если желтые листья можно увидеть только на березе — стоит ждать раннюю осень, а вот зима придет тогда, когда ее ждут.

  • В этот день начинали цвести волшебные цветы у воды.

  • Много лесных ягод — зима близится.

  • Отчетливо заметно, как плещется сазан — ждите солнечных и теплых дней.

  • Если представительница слабого пола желает встретить свою любовь и обрести счастье, то она должна в этот день отыскать в лесу березу, поклониться ей и вслух произнести свое желание.

  • Если в этот день человек отправится в поле, а затем умоется родниковой водой и вытрет лицо вышитым полотенцем, то он сможет вернуть здоровье, которое давно было утрачено, помимо этого, вернутся и душевные силы.


Список остальных праздников в этот день



  • День военного эколога

  • День пожарной безопасности домашних животных

  • День русской лени

  • День смотрения на фонари

  • День рисования углем

  • День мармеладных червячков

  • День хот-дога

  • День «Отдай что-то»


Именины отмечают


Арсений