Как мед: чем весной подкормить вишню, чтобы ягода была крупной и сладкой



Как мед: чем весной подкормить вишню, чтобы ягода была крупной и сладкой

Большие и сладкие вишни ― это настоящее украшение сада. Правильный и своевременный уход с внесением нужных удобрений повышает шансы собрать богатый урожай. Поэтому стоит узнать, чем можно подкормить вишню весной, чтобы ягода была сладкой, как мед. Внесение удобрений является целой наукой.

Как правильно вносить подкормки


Любая культура, в том числе и вишня, нуждается в полезных веществах. Их тип и концентрация зависит от стадии развития. Поэтому важно сажать деревья в подходящую для них почву. В идеале она должна быть песчаной. Но если грунт глинистый и тяжелый, в него стоит внести составляющие:


  • перегной;

  • зола;

  • минеральные удобрения.


До посадки вишни в лунку лучше всего внести хлористый кальций или суперфосфат. Эти минеральные удобрения эффективнее всего помогут саженцу расти и развиваться. Такая плодородная почва позволяет садоводу забыть о подкормке молодого деревца на три года.



Не всегда вишня нуждается в удобрениях. Чтобы это понять, нужно следить за ростом. Если дерево молодое, ему менее 7 лет, то оно должно вырасти за год от 50 см. Если побеги растут медленнее, значит нуждаются в подкормке.

Плодоносящая вишня постоянно нуждается в удобрениях. В первую очередь речь идет о перепревшем навозе или компосте. Но и минеральные подкормки будут не лишними.

Когда нужно подкармливать вишню весной


С первых теплых деньков нужно заниматься садом. И начать следует с обрезки вишни. Только после этого можно задуматься о подкормке. Удобрять ее следует по такому алгоритму:


  • после обрезки веток, но до появления почек ― мочевина или аммиачная селитра;

  • до цветения ― удобрения с фосфором и калием.


С самого начала весны вишня нуждается в азоте. Этот химический элемент важен для дерева, ведь позволяет ему сформировать пышную зеленую массу.

Вторая подкормка должна содержать калий с фосфором. Они сделают ягоду крупнее и вкуснее, а еще она станет сладкой, как мед. Если в почве не хватает кальция, то можно ввести подкормку с этим элементом.

Какие подкормки делают вишню сладкой, как мед




Опытные садоводы делятся своими лайфхаками, которые помогут улучшить вкус ягоды. В период формирования завязей можно опрыскать вишню раствором калия и фосфора. Спустя несколько дней следует внести по стакану золы под каждое дерево.

Янтарная кислота станет отличным удобрением для вишни, которая еще не расцвела, пишет информационный портал Rsute. Всего 3 г вещества нужно растворить в 10 л воды и опрыскать деревья.

Удобрения важны не только весной, но и летом. В конце августа желательно внести подкормку, состоящую из таких компонентов:


  • 10 л воды;

  • 1 ст. л. раствора калия;

  • 2 ст. л. гранулированного суперфосфата;

  • 300 г золы.


Это отличная подкормка, которая будет питать дерево и улучшать вкусовые качества ягод. А ведь вкусные и сладкие вишенки ― лучшая награда для садовода.