Какой сегодня праздник 18 марта 2023 года: важные события в России и мире



Какой сегодня праздник 18 марта 2023 года: важные события в России и мире

Сегодня, в субботу 18 марта 2023 года, все жители планеты и России в частности день отмечают национальные, международные, православные и народные праздники. Кроме этого, в этот весенний день люди празднуют и именины. Так, День Ангела в 18-й день весны у Адриана, Георгия, Давида, Ивана, Кирилла, Константина, Марка, Николая.

Праздник День воссоединения Крыма с Россией 18 марта


С 2015 года ежегодно 18 марта в России и на территории Республики Крым отмечают День воссоединения Крыма с Россией. Для жителей Крыма этот день сделали законным выходным.



Согласно истории праздника, в этот день в 2014 году Крым на законодательном уровне вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение территории Республики в состав РФ было зафиксировано договором между двумя государствами. Договор подписали 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве.

Как отмечается в документе, Республика Крым и город Севастополь получили статус новых субъектов Российской Федерации. Субъекты подчиняются российским законодательным актам. В честь праздника на территории Республики проводятся концертные программы, тематические флешмобы и акции.

День российской налоговой полиции в марте 2023 года


18 марта традиционно отмечают свой профессиональный праздник сотрудники налоговой полиции России. С датой праздника связана целая история – именно в этот день в 1992 году появилось Главное управление налоговых расследований при Государственной налоговой службе РФ — ныне Федеральная служба налоговой полиции.

Представители данной профессии – серьезные и ответственные. Их задача – противостоять налоговым преступлениям и правонарушениям. За праздником не закреплен статус официального, поэтому на выходной в этот день рассчитывать не приходится даже самим виновникам торжества. Сотрудников налоговой полиции в честь торжества поощряют грамотами, ценными призами и благодарностями. Лучших сотрудников повышают по званию.

Праздник 18 марта: День рождения электрической бритвы


На 18 марта приходится довольно необычный праздник – День рождения электрической бритвы. В указанный день в 1931 году впервые было запущено массовое производство аппарата, который облегчил жизнь сильной половины человечества. Мужчины обязаны этим изобретением Александру Хорвицу. Этот праздник поддерживают многие страны мира.

Несмотря на то, что праздник распространен среди многих стран, в честь него концертные программы и тематические мероприятия не устраиваются. Цель праздника напомнить людям о создателе прибора, которые помогает избавиться от нежелательной растительности на лице быстро и безопасно.

Народный праздник Конон Огородник


Данный праздник одновременно относится к церковным и народным. Церковный календарь призывает верующих вспомнить в этот день священномученика Конона Мандонского (Памфилийского) – покровителя и защитника огородников, посевов и урожая.

С народным праздником связаны некоторые традиции. Так наши предки приступали к возделыванию почвы в этот день. Считалось, что если в праздник вскопать хотя бы малую часть земли и удобрить ее, то всходы смогут укрепиться и пережить все неблагоприятные факторы внешней среды.

Также 18 марта принято совершать охранный обряд-заговор от трех бед: мошек, червей и засухи. С этой целью выкапывают на участке три маленьких ямки, а затем обратно закопать. При этом важно вслух произносить, для чего предназначена каждая ямка.