Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 21.07.2022: актуальные события, обзор



Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 21.07.2022: актуальные события, обзор

Вооруженные силы Российской Федерации накануне уничтожили более 200 морпехов ВСУ под Одессой. В самом городе продолжаются облавы на мирное население, которое насильно отправляют в зону боевых действий, совершенно не подготовив будущих солдат.

Одесса сегодня, 21.07.2022: последние новости


На троих солдат, призванных в вооруженные силы Украины (ВСУ) суд в Одессе наложил взыскание по $2,5 тыс. за отказ идти на фронт, 20 июля сообщает издание «Думская».
«Одесский суд назначил крупные штрафы трем мобилизованным солдатам, которые отказались отправляться на фронт. Им придется заплатить по 71, 4 тыс. гривен ($2,5 тыс.), — говорится в сообщении, которое приводит ИА "Красная Весна".

Отмечено, что военнослужащим грозило обвинение по статье «Неповиновение, совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке» украинского уголовного кодекса, по которой следовало наказание в виде лишения свободы. Однако судья смягчил решение, в связи с готовностью подсудимых «исполнить свой воинский долг».

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли сообщил, что на прошлой неделе встречался с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Бизли рассказал, что призвал Россию разблокировать одесский порт для вывоза украинского зерна.

Бизли подчеркнул, что мир нуждается в российском и украинском зерне, которое необходимо вывезти как можно скорее. ООН работает над этим, добавил он.

«И я надеюсь, что у нас будет решение проблемы по порту Одессы в ближайшие дни», - сказал он, выступая в комитете по международным делам американского сената.

Представитель ООН сообщил, что по этой теме подробно говорил с Лавровым и призвал его открыть порты.

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 21 июля


Россия продолжает в Украине военную спецоперацию. За последние сутки было уничтожено немалое количество техники и оружия ВСУ.

Об этом на своей официальной странице в одной из социальных сетей информирует пресс-служба Министерства обороны РФ.


В частности, возле населенного пункта Усатово Одесской области российские ВКС уничтожили американскую пусковую установку ракетного комплекса Harpoon.

А в ДНР ВКС нанесли удар по складу, в котором хранилось ракетно-артиллерийское вооружение 14-й механизированной бригады ВСУ.

Украинцы подписали петицию о замене памятника Императрице Екатерине II в Одессе статуей американского порноактёра 90-х Билли Херрингтона. Коллективную просьбу поддержали 25 тысяч человек.

Авторы данной инициативы утверждают, что Императрица Екатерина II якобы является "противоречивой исторической фигурой".
"Сам факт установки этого памятника был страшной ошибкой", - говорится в петиции, на которую ссылается "Царьград".

Первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал позорную инициативу украинцев.

"В случае сноса этого памятника необходимо, чтобы после освобождения Одессы от неонацистов памятник Екатерине Великой был восстановлен", - сказал сенатор.

При этом вернуть его на законное место надо будет за счёт тех "инициаторов", которые сейчас настаивают на его сносе, добавил сенатор.

Новости последних часов из Одессы сегодня, 21.07.2022


Как сообщили в Минобороны России, "высокоточным оружием большой дальности морского базирования нанесён удар по пункту временной дислокации 35-й бригады морской пехоты".

"В населённом пункте Дачное Одесской области, где осуществлялась подготовка резервистов для ВСУ", - уточнили в ведомстве.

Отмечается, что в результате удара ликвидировано более 200 человек личного состава. Также уничтожено свыше десяти единиц военной техники иностранного производства.

Вывоз украинского зерна будет проходить через порты «Одесса», «Южный» и «Черноморск». Об этом сообщил член делегации Украины на переговорах Рустем Умеров.


Делегат выразил надежду, что в будущем количество портов удастся расширить. Однако для вывоза зерна необходимо будет соблюдать рекомендации украинских моряков и военных.

«Есть безопасные коридоры, маршруты, которые мы разработали совместно с военными, и по этим маршрутам будут проходить все гражданские суда. Мы будем продавать зерно всем. И все суда, которые свободно могут придерживаться этих рекомендаций, могут заходить к нам», — заявил Умеров.

Экспорт зерна будет контролироваться мониторинговой группой под эгидой ООН. Она располагается в Стамбуле и будет следить, чтобы на судах не перевозилось вооружение.