Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 2 октября 2022: последние новости



Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 2 октября 2022: последние новости

Военная спецоперация России на Украине продолжается в соответствии с планом Генштаба. Безусловно, по мере развития событий, как ранее отмечал президент РФ Владимир Путин, вносятся оперативные корректировки, в том числе призванные сохранить личный состав.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 2 октября, последние новости сегодня


Свежую информацию о спецоперации на Украине, карты боевых действий вооруженных сил России накануне предоставил в ходе брифинга Министерства обороны РФ, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
В районе населённого пункта Купянск Харьковской области ракетным ударом уничтожен временный пункт дислокации подразделения 14-й механизированной бригады ВСУ. Ликвидировано свыше 50-ти боевиков и 12 единиц специальной военной техники.

Массированными огневыми ударами по позициям 66-й и 93-й механизированных бригад ВСУ на Краснолиманском направлении за сутки уничтожено более двухсот украинских военнослужащих убитыми, пять танков и девять боевых машин пехоты.

Несмотря на понесенные потери, имея значительное превосходство в силах и средствах, противник ввел резервы и продолжил наступление на данном направлении.

В связи с созданием угрозы окружения союзные войска были отведены из населенного пункта Красный Лиман на более выгодные рубежи.

На Николаево-Криворожском направлении в результате отражения попытки наступления противника подразделениями российских войск за сутки уничтожено более 270-ти украинских военнослужащих, пять танков, шесть боевых машин пехоты, 23 боевые бронированные машины и 11 автомобилей, сообщает "Глас Народа".


В районе Новополь Донецкой Народной Республики в результате огневого поражения подразделений 110-й бригады территориальной обороны уничтожено более 100 националистов убитыми и ранеными, два танка и шесть автомобилей.

Высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации второго батальона и реактивно-артиллерийского дивизиона 65-й механизированной бригады ВСУ в районе города Запорожье уничтожены до 60-ти военнослужащих и 10 единиц военной техники, а также две американские реактивные системы залпового огня «HIMARS».

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражено шесть пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Ямполь, Артёмовск, Северск Донецкой Народной Республики, Новоандреевка, Гуляйполе Запорожской области, Полигон Николаевской области, а также 68 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника в 153 районах.

Уничтожено четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Ровнополье Запорожской области, Краматорск, Дружковка Донецкой Народной Республики, Калиновка Николаевской области, а также в районе населенного пункта Григоровка Запорожской области пусковая установка зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Истребительной авиацией ВКС России в районе населенного пункта Павловка Николаевской области сбит МиГ-29 воздушных сил Украины.

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 14 беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Загоруйковка, Кисловка и Николаевка Харьковской области, Зеленый Гай, Новопетриковка, Новотроицкое, Вольное, Красный Лиман и Новоандреевка Донецкой Народной Республики, Кошара, Кучерское, Садок и Цукуры Херсонской области, а также Шмидтово Николаевской области.

Уничтожены в воздухе семь снарядов американских реактивных систем залпового огня «HIMARS» и две противорадиолокационные ракеты «HARM», производства США, в районе Новой Каховки Херсонской области.

Кроме того, над населенным пунктом Липцы Харьковской области сбита тактическая ракета «Точка-У».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 310 самолетов, 155 вертолетов, 2126 беспилотных летательных аппаратов, 378 зенитных ракетных комплексов, 5203 танка и других боевых бронированных машин, 858 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3441 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 6025 единиц специальной военной автомобильной техники.

Глава ЛНР Пасечник наградил жену и маму Кадырова


Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник присвоил госнаграды супруге и матери чеченского лидера Рамзана Кадырова — вице-президента Регионального общественного фонда имени первого президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова Медни Кадырову и президента фонда Аймани Кадырову.

Ордена Дружбы передал председатель парламента Чечни Магомед Даудов .

«Я искренне поздравляю Аймани Несиевну и Медни Мусаевну с присвоением государственных наград ЛНР! Желаю им крепкого здоровья, благополучия и безграничной милости Всевышнего Аллаха за то, что они делают для всех нуждающихся!» — написал Кадыров в Telegram.

Столтенберг: члены НАТО никогда не признают присоединение новых территорий к России


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о том, что страны-члены Североатлантического военного альянса никогда не признают присоединение новых территорий к России за счет Запорожской и Херсонской областей, Донецкой и Луганской народных республик. Соответствующей информацией чиновник поделился в ходе регулярного брифинга с журналистами в Брюсселе.

"Союзники по НАТО не признают и никогда не признают эти территории частью России. Эти земли принадлежат украинцам", - сказал он.
Европейский чиновник отметил, что присоединение новых субъектов к России не изменит решимости НАТО оказывать военную и финансовую поддержку Украине.
Эксперт положительно ответил на вопрос СМИ о том, поддержит ли блок усилия киевского режима по возвращению территорий, которые вошли в состав РФ. По словам Столтенберга, Украина имеет право возвратить утраченные земли, а также обороняться и защищать территории.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 02.10.2022


Как считают обозреватели газеты New York Times, во время выступления на Красной площади, российский лидер Владимир Путин предупредил западные страны о готовности сражаться до самого конца.

В материале говорится следующее: «Путин постарался показать Западу свою решимость: он не поддается давлению санкций и поставок оружия на Украину и будет продолжать сражаться».


По мнению специалистов, риторика президента РФ значительно ужесточилась. Кроме того, вероятно, что таким образом Путин показал миру желание возглавить движение против гегемонии Соединенных Штатов Америки.

«Он сказал, что Запад не изменился с тех времен, когда он безжалостно колонизировал другие страны и вел войны ради экономической выгоды», — заключили авторы статьи.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об отмене демобилизации для срочников. Соответствующий документ был опубликован на сайте главы государства.

Согласно информации документа, солдаты срочной службы, которые должны были уйти в запас в октябре-декабре не смогут окончить службу. «Уйти на гражданку» украинские срочники смогут только после «объявления в установленном порядке демобилизации». При этом статья об осеннем призыве в ВСУ в указе отсутствует, пишут "Народные Новости".

Такая же ситуация была и с весенним призывом. Известно, что Зеленский в декабре 2021 года подписал указ, согласно которому увольнения в запас и призывы в армию должны были проводиться в апреле-июне и октябре-декабре.

По данным журналистов, ВС РФ закрепились вокруг трассы Кременная-Торское, в городских застройках Красного Лимана все еще продолжаются активные огневые контакты между ВСУ и силами коалиции.

Украинская армия не предпринимает активных наступательных действий на фоне больших потерь и перегруппировки, сообщают наблюдатели с линии фронта и добавляют об усиленной работе артиллерии и ВКС РФ по позициям противника.

Военные эксперты подчеркивают, что в результате боев за Красный Лиман киевские боевики понесли чудовищные безвозвратные потери в пехоте и бронетехнике, а также израсходовали значительное число резервистов.


В отличие от Балаклеи ВСУшники пострадали более серьезно в ходе штурма краснолиманского направления, подтвердил один из военнослужащих подразделений коалиции.

В настоящее время известно, что разведчики ВС РФ с помощью дронов смогли оперативно выявить вражеские пехотные и танковые части близ н.п. Нововоронцовка, Любимовка и Хрещеновка. Это позволило оперативно вычислить координаты целей и навести РСЗО “Град”, а также ствольную артиллерию для уничтожения противника. Киевские боевики в панике отступили и были добиты бойцами ВС РФ, уточнили источники.

В Белом доме ответили на вопрос о возможности поставок Украине танков


В США допустили возможность поставок на Украину танков, в том числе и модели Abrams. Об этом рассказал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во пресс-конференции.

По словам Салливана, на сегодняшний день он не готов точно заявить о таких планах Вашингтона.

"Я ничего не исключаю. Я скажу, что на сегодня у меня нет никаких объявлений по американским танкам", - заявил он в комментарии журналистам.

Как отметил Салливан, Белый дом ранее уже способствовал поставке танков советского образца на Украину со стороны восточноевропейских стран. Пока что Вашингтон будет продолжать просить о помощи со стороны своих партнеров.

"И мы будем продолжать это делать", - добавил он.

Глава "Нафтогаза" допустил перевод отопления на Украине с газа на сжигание мусора


Глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко допускает переход отопления в зимний период с газа на сжигание бытовых отходов – мусора и биомассы.

Как рассказал он на брифинге, эксперимент в этом направлении будет проведен уже в 2023 году. Он уточнил, что экспериментальной площадкой станет Житомир, где построят три ТЭЦ, которые будут работать на мусоре, передает ТАСС.


Витренко ранее сообщал, что у Украины не будет возможности обеспечить все население теплом зимой из-за нехватки энергоресурсов.

Ситуация на ЗАЭС: новости Энергодара сегодня, 2 октября 2022


Генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике Рафаэль Гросси посетит Москву и Киев для обсуждения ситуации на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом сообщается на сайте МАГАТЭ.

Гросси отметил, что продолжит свои консультации и усилия, нацеленные на согласование и скорейшее внедрение зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС. Он посетит Москву и Киев на следующей неделе. Гендиректор МАГАТЭ заявил, что глубоко обеспокоен неоднократными взрывами наземных мин рядом с ЗАЭС.

Также в заявлении указывается, что МАГАТЭ получило информацию о задержании гендиректора ЗАЭС Игоря Мурашова. Гросси указал, что такое обстоятельство «наносит ущерб ядерной безопасности» станции.

Россия получила запрос от Международного агентства по атомной энергетике с требованием объяснить, куда пропал Игорь Мурашов, топ-менеджер Запорожской АЭС в Энергодаре. О том, что гендиректор станции был похищен сообщила украинская госкомпания «Энергоатом».

Как утверждает украинская сторона, Мурашова задержали 30 сентября по дороге в Энергодар, который контролируют российские войска. Потом ему завязали глаза и куда-то увезли.


Котин также призвал гендиректора МАГАТЭ принять меры для освобождения Игоря Мурашова.

На данный момент судьба Мурашова неизвестна. Российская сторона пока не делала никаких заявлений на этот счет.

Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная электростанция. С конца февраля ее охраняют ВС РФ.

МАГАТЭ потребовало установить вокруг АЭС демилитаризованную зону. А 15 сентября страны МАГАТЭ призвали Россию вывести свои войска с ЗАЭС.

Накануне, 1 октября, Вооруженные силы Украины осуществили обстрел прибрежной линии Энергодара. Сообщается о 13 взрывах, разрушениях гражданской инфраструктуры, пострадавших нет.

Украинские военные уже не в первый раз ведут обстрел прибрежной линии Энергодара. В августе было около 20 прилетов артиллерийских снарядов со стороны ВСУ.

Следует отметить, что интенсивность обстрелов Энергодара и ЗАЭС значительно снизилась, благодаря контрбатарейной борьбе артиллеристов ВС РФ и поражению целей на северном берегу Каховского водохранилища. Однако для полной безопасности необходимо взять под полный контроль северный берег.

Также поступает информация о необходимости смены руководства станции, которое должно быть полностью лояльным к России, включая генерального директора, его замов и начальников цехов.

Глава британского Генштаба: Москва способна нанести по Лондону космический удар


Россия способна ударить по Британии с различных сторон, включая из космоса. Об этом во время разговора с изданием Telegraph сообщил глава Генштаба Соединенного Королевства Тони Радакин.

«У России есть силы в космосе. России обладает ядерным потенциалом. Россия имеет значительный подводный флот», — поведал он.

Радакин также заявил, что у Москвы есть возможность деактивировать системы связи и спутники. Это фактически отрежет Великобританию от остального мира. Российский подводный флот при этом является угрозой для всех западных стран. Однако такой сценарий спровоцирует «решительный ответ» со стороны Североатлантического альянса.

Главный украинский разведчик пообещал выйти к «границам 1991 года» после зимы


Завершения боевых действий на территории Украины следует ждать после окончания зимы, к тому времени последует выход украинских войск к «границам 1991 года», заявил начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов. Об этом передает "МК".

«Скоро кончится. Зимой – в большей степени все стихнет. И вот – после зимы начнется завершение этого конфликта с выходом на первом этапе на админграницы по состоянию на 1991 год», - сказал он.


При этом Буданов заявил, что «ядерного удара России по Украине не будет».

Ранее советник офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Украина может вступить в НАТО уже в июле следующего года на саммите в Вильнюсе. При этом он признал, что для этого еще нужно успеть получить от НАТО статус кандидата на вступление в альянс.

Свежие новости из Херсона на сегодняшний день, 02.10.2022


Танковые войска ВСУ начали наступление на Херсон. Портал "Лента новостей Херсона" сообщает о составе с 17 российскими оперативно-тактическими ракетными комплексами (ОТРК) "Искандер". Источник сообщает, что поезд следует в направлении Херсонской области. Однако достоверных фактов на данный момент нет.

Зенитные ракеты"Искандер" имеют большой радиус действия и обладают серьёзным разрушительным потенциалом. ОТРК могут внести коррективы в планы ВСУ.

Видео разлетелось по интернету, пользователи социальных сетей возмущены тем, что паблики предоставляют подобные сведения, раскрывая передвижения войск РФ.

По данным издания «Операция Z: Военкоры Русской Весны» в Телеграмм-канале, военнослужащие 76-й бригады ВДВ России выполняли боевое задание в рамках специальной военной операции на Украине по очистке территории вокруг населенных пунктов Республики Донбасс от позиций украинских военных, когда заметили группу противника в районе города Херсон. Это привело к ближнему бою.


В результате мощных боевых действий вооруженные силы Украины понесли потери, были ликвидированы две боевые машины пехоты ВСУ.

Кадрами этого эпического сражения поделилось в сети псковское сообщество российских военных десантников.

В Херсоне отмечены взрывы. По предварительным данным это действия российской системы противовоздушной обороны, сообщает "Лента.ру".

Зафиксировано не менее пяти взрывов, тряслись стены зданий. Официальным подтверждением информации о запуске ракет ПВО над Херсоном пока не поступало.

Ранее ВСУ нанесли ракетный удар по Новой Каховке, зафиксировано два взрыва, в городе звучит сирена воздушной тревоги, передает РИА Новости со ссылкой на Telegram-канале администрации района.

В сообщении ВГА сказано: «Под непрерывную работу сирены в Новой Каховке работает ПВО: 2 воздушных взрыва».

Кроме того, в субботу, 1 октября, Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли прибрежную линию Энергодара, известно о 13 взрывах. О разрушениях гражданской инфраструктуры не сообщалось, пострадавших нет.

Названо условие сохранения Украины как государства


Сенатор Владимир Джабаров назвал важное условие для сохранения Украины в качестве государства хоть в каких-то границах. И речь идет об отношении Киева к Москве.

Украина может продолжить существовать как государство. Об этом изданию "Парламентская газета" заявил сенатор Владимир Джабаров.

Однако есть один нюанс. Для продолжения существования в каких-то границах Украина должна быть дружественной России.

"Моя личная точка зрения: наша СВО должна остановиться только там, где перестанет существовать нынешний неонацистский украинский режим", - пояснил парламентарий.

Комментируя же референдумы, Джабаров не исключил, что вскоре от Украины отделятся Харьковская, Одесская, Николаевская и Днепропетровская области. Речь идет об исконно русских землях, к которым относится также и Киев.

Как ранее заявил телеканалу "360" политолог Юрий Самонкин, украинским кризисом руководит не Зеленский, но коллективный Запад и руководство НАТО. Поэтому переговоры между Москвой и Киевом ни к чему не приведут.

"Зеленский попросил о том, чтоб Украину неожиданно быстро приняли в НАТО - самый глупый поступок, несмотря на то, что у них ушли сегодня четыре региона. Это абсолютный абсурд с его стороны", - считает он.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости 2 октября