Представлены последние новости Мариуполя на сегодня, 7 апреля 2022



Представлены последние новости Мариуполя на сегодня, 7 апреля 2022
Самые последние новости Мариуполя на сегодня, 7 апреля, позволяют сделать вывод о том, что в городе продолжается зачистка от преступных элементов, которые в основном связаны с националистами. Они раз за разом прикрываются мирным населением и опираются на провокационные действия, чтобы затем обвинить в инцидентах российских военных, которые на самом деле наносят точечные удары по националистам.

Последние новости Мариуполя сегодня, 07.04.2022


В городе Мариуполе, освобождаемом войсками России и Донецкой народной республики ()ДНР), назначен новый глава администрации. Об этом сообщает Донецкое агентство новостейMy Webpage.




Новым мэром Мариуполя стал Константин Иващенко – бывший муниципальный депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Ранее он возглавлял завод «Азовмаш».

Кандидатуру Иващенко днем ранее предложил на пост мэра Мариуполя глава ДНР Денис Пушилин. За нового главу администрации проголосовали все 200 лидеров городских общин, ни одного голоса против Иващенко подано не было.

Ранее в городе прошло собрание лидеров общин, на котором была выдвинута кандидатура возглавлявшего завод "Азовмаш" Иващенко. На собрании также признали референдум от 2014 года.

Свежие новости из Мариуполя на текущий момент, 7 апреля


Самоходные минометы особо крупного калибра «Тюльпан» будут применены в Мариуполе для уничтожения боевиков нацбата, занявших территорию завода «Азовсталь», заявили 6 апреля в Министерстве обороны РФ.

Боеприпасы миномета оснащены взрывчатым веществом массой от 32 до 46,5 кг, применяются также зажигательные боеприпасы. Ряд боеприпасов оснащен реактивным двигателем, что увеличивает дальность стрельбы почти до 20 км.

Представлены последние новости Мариуполя на сегодня, 7 апреля 2022
Для разрушения укрепленных перекрытий бункеров применяются специальные бетонобойные заряды. Кроме того, на вооружении есть корректируемые заряды с лазерной головкой наведения. Активно-реактивные боеприпасы могут на завершающем отрезке траектории переходить в горизонтальный полет.

«Тюльпан» — один из самых мощных комплексов, применяемых для разрушения наиболее оборудованных и защищенных фортификаций.

Напомним, промзона металлургического комбината «Азовсталь», куда отступили боевики нацбата «Азов» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) — последний район Мариуполя, который еще не взят под контроль союзных вооруженных сил. На территории завода находится большое количество производственных и складских строений с мощными стенами и перекрытиями, а также многоуровневыми подземными этажами и коммуникациями.

Карта боевых действий в Мариуполе: где идут бои


Представлены последние новости Мариуполя на сегодня, 7 апреля 2022

Обстановка в Мариуполе на сегодняшний день, 07.04.2022


Боец Донецкой Народной Республики (ДНР) с позывным «Заика» рассказал корреспонденту телеканала «Известия», что полное освобождение Мариуполя уже близко.

«Я сам из Одессы. После 2 мая (2014 года) пошел добровольцем. Думал, что всё у нас быстро получится, но всё затянулось на восемь лет. Но сейчас победоносно и успешно захватываем Мариуполь», — сказал он.

Военный отметил, что украинские бойцы и националисты продолжают сдаваться. Так, по словам мужчины, сегодня сдались 30 военных, а день назад сдался батальон из 300 человек.

«Заика» добавил, что раньше солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) и националисты отбирали машины у мирных жителей, но сейчас автомобили уже закончились, поэтому им приходится пересаживаться на велосипеды. Он также отметил, что украинские власти активно промывали населению мозги, поэтому многие не могли не оказаться жертвами этой пропаганды.

Представлены последние новости Мариуполя на сегодня, 7 апреля 2022
Кроме того, боец рассказал, что националисты из радикальной группировки «Азов» не хотят сдаваться, потому что они понимают, что их не пощадят.

«Они сражаются до победного и не сдаются, потому что знают, что в лучшем случае их ждет тюрьма, а там суд сам решит пожизненное или не пожизненное», — отметил «Заика».


Местные жители в Мариуполе, по его словам, рассказывают, как националисты грабили их, забирали машины, сжигали имущество и насиловали женщин.




Мариуполь сегодня, 7 апреля: новости последних часов


Житель Мариуполя Роман раскрыл секретную тактику обстрелов со стороны ВСУ. Об этом сообщают «Народные Новости».

«Они били по всем домам. У нас [во дворе] еще не так все плохо, но за домами у нас Сталинград. Как "Азов" (запрещен в РФ) говорил: “Нам плохо видно, как заходят ДНР, мы будем зачищать себе проход”. Поэтому они прикрывались детьми, людьми», – сказал он.

«Мы с женой видели, как украинский танк подъехал к продуктовому магазину и просто начал стрелять по домам. Но потом они сказали, что все это делали российские войска».

Какая ситуация в Мариуполе сейчас, 07.04.2022: свежие новости


В порту Мариуполя уничтожен военный корабль - причины неизвестны.

Беспилотный летательный аппарат заснял в порту окружённого Мариуполя сильнейший пожар, начавшийся на борту украинского корабля управления «Донбасс». В декабре прошлого года этот корабль устроил провокацию и попытался прорваться в Керченский пролив, однако теперь, по данным источников, судно полностью уничтожено начавшимся пожаром.

Представлены последние новости Мариуполя на сегодня, 7 апреля 2022
На представленных снимках, сделанных с беспилотного летательного аппарата, можно увидеть, что на борту украинского корабля управления «Донбасс» начался сильный пожар, потушить который, по очевидным причинам было нельзя. На данный момент причины возгорания остаются неизвестными, однако источник сообщает о том, что судно полностью выгорело, пишет Avia.pro.

На данный момент имеются две основных версии произошедшего - целенаправленная атака и подрыв украинского военного корабля на морской мине, так как стало известно о том, что побережье вблизи Мариуполя также подверглось минированию, о чём свидетельствуют видеокадры сделанные одним из беспилотных летательных аппаратов, на которых можно увидеть морскую мину, отнесённую волнами и ветром к берегу.

Находился ли кто-либо на борту украинского корабля – неизвестно.

Актуальные новости из Мариуполя на сегодня, 7 апреля 2022 года


Более 500 жителей Мариуполя смогли добраться до Запорожья с помощью Международного комитета Красного Креста (МККК), сотрудники которого "возглавили колонну автобусов и частных автомобилей". Таков был отчет из штаб-квартиры организации в Женеве в среду.

Представлены последние новости Мариуполя на сегодня, 7 апреля 2022
"Команда МККК возглавила колонну автобусов и частных автомобилей, чтобы доставить более 500 человек в Запорожье", – говорится в заявлении.

Организация подчеркнула, что гражданские лица покинули Мариуполь "самостоятельно". Конвой выехал из Бердянска во вторник и прибыл в Запорожье в среду.

Свежие новости Мариуполя на данный момент


Франция готова к осуществлению гуманитарной операции в Мариуполе, заявил неназванный представитель французского кабмина 6 апреля, сообщает РИА Новости.

При этом источник заявил, что для выполнения операции необходимо согласие властей РФ, но пока его нет.

Напомним, ранее поступили свидетельства того, что в боях в Мариуполе принимают участие иностранные военные инструкторы. В частности, французское издание Reseau International опубликовало информацию о том, что на борту украинского Ми-8, сбитого при попытке вывезти из Мариуполя ряд военных командиров могли быть сотрудники Главного управления внешней безопасности Минобороны Франции.

В связи с этим фактом настойчивые попытки Франции наладить «гуманитарную операцию» вызывают подозрение в том, что Париж пытается скрыть следы своего военного присутствия в Мариуполе.

Последние новости 7 апреля из Мариуполя: новая информация на сегодня


Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал в своем телеграм-канале о ведении боевых задач в Мариуполе.

Работу военных Кадыров оценил успешно. По его словам, зачистка многоэтажек сменилась работой в частном секторе, в котором расположено большее количество построек, ангаров. Выполнение задач осложняется тем, что местность застроена, однако продвигаться вперед удается. Противники отступают.

Чеченские бойцы действуют спокойно и хладнокровно. Действия врага не способны подорвать настроение и дух.

"Бандеровцы, нацики и шайтаны разных мастей, все ближе и ближе ваш бесславный конец. Вы получите сполна от бесстрашных воинов России за террор по отношению к жителям Донбасса!" - написал, обращаясь к бандитам Кадыров.