Последние новости Украины на сегодняшний день, 13 мая 2022 года: обзор свежих событий



Последние новости Украины на сегодняшний день, 13 мая 2022 года: обзор свежих событий
На основе последних новостей и оперативных сводок из Украины можно сделать вывод, что обстановка в стране остается напряженной. Украинские националисты придерживаются своей излюбленной тактике, прикрываясь мирным населением, что несколько осложняет ход проведения российской военной спецоперации. Однако сомневаться в ее эффективности на текущий момент не приходится.

Украина сегодня, 13.05.2022: последние новости


Верхняя палата американского конгресса США не смогла одобрить выделение Украине дополнительной помощи в размере около 40 миллиардов долларов.




Причиной стала блокировка принятия решения сенатором Рэндом Полом, представляющим штат Кентуки. Конгрессмен отказался поддерживать законопроект по Украине, объяснив, что Вашингтон не может спасать Киев ценой краха экономики США.

Он напомнил, что сегодня для США самой большой угрозой стали государственный долг, высокий процент инфляции и обрушение основной американской валюты. По мнению Пола, сегодня США не могут в ущерб своему бюджету выполнять роль мирового жандарма.

Официальный представитель Белого дома Джен Псаки от лица американской администрации призвала сенат все же принять как можно скорее решение о выделении доппомощи Украине, заверив, что будет усилен контроль за распределением данных средств. Именно этого добивался сенатор Пол, однако его поправка была отклонена. Тогда он заблокировал принятие проекта закона.

Украина может вступить в Евросоюз, но этот процесс может растянуться надолго из-за конфликта с Россией, сказал белорусский политолог, советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов в интервью Украина.ру.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 13 мая 2022 года: обзор свежих событий
На днях глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что, если Украина не получит статус кандидата на вступление в Евросоюз, это будет означать, что Европа пытается обмануть Киев и украинская сторона не будет этого терпеть.

«Украина вполне может получить этот статус и, вероятнее всего, получит его. В противном случае ЕС попросту потеряет лицо, а за соблюдением внешних приличий там следят строго», — сказал Шимов.

Он добавил, что процесс вступления Украины в ЕС может растянуться надолго, потому что они не заходят брать страну, которая находится в конфликте с Россией.

«Так что евроинтеграция останется подвешенной на нитку морковкой, которой будут размахивать перед носом украинского общества. Но "укусить" эту морковку не дадут», — заключил эксперт.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 13 мая 2022 года


Глава МИД Великобритании Лиз Трасс призовет коллег по НАТО быстрее предоставлять Украине вооружения по стандарту НАТО, а против России вводить новые санкции, пока ее войска находятся на территории соседней страны. Об этом говорится в заявлении, распространенном 12 мая Форин офисом по случаю участия его главы во встрече министров иностранных дел Группы семи (G7) в ФРГ.

Трехдневное заседание представителей Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии стартовало 12 мая в германской коммуне Вангельс (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) и продлится до воскресенья.

«Чтобы помочь Украине, мы должны пойти дальше и быстрее. Наилучшую долгосрочную безопасность Украины получится обеспечить, если она сможет защитить себя. Это означает обеспечить Украине ясный путь получения вооружений по стандарту НАТО», — заявила Трасс.

Как отметили в МИД, на встрече в четверг британский министр призвала коллег «взять обязательства по принятию новых пакетов санкций» против России. При этом, по мнению Лондона, в некоторых областях рестриктивные меры вообще должны остаться навсегда.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 13 мая 2022 года: обзор свежих событий
«Санкции должны сохраниться, пока российские войска находятся на Украине, а мир под угрозой. Мы никогда не должны снимать санкции в чувствительных областях, в том числе в отношении критически важных технологий наподобие квантовых», — приводятся в заявлении слова Трасс.

По завершении министерской встречи «семерки» Трасс направится в Берлин, где примет участие в неформальной встрече глав МИД НАТО. Как отметили в Форин офисе, на этом мероприятии Трасс намерена призвать коллег «разработать усиленную и модернизированную НАТО с глобальным видением, готовую противостоять глобальным угрозам».

Размещение ядерного оружия на территории Украины неизбежно приведет к апокалипсису, уверен член Совета Федерации РФ Алексей Пушков. В своем Telegram-канале парламентарий написал, что подобного развития событий необходимо избегать при любых обстоятельствах.

Таким образом сенатор отреагировал на слова постпреда РФ при ЕС Владимира Чижова в эфире телеканала Sky News. По словам дипломата, Москва надеется, что НАТО не будет размещать ядерное оружие на Украине, пишет "ПолитРоссия".

«Размещение ядерного оружия на Украине — верный путь к апокалипсису. Это должно быть исключено при всех обстоятельствах», — написал Алексей Пушков.

Ранее зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что накачка Киева вооружением, подготовка войск к использованию техники западного образца, отправка наемников и проведение маневров стран НАТО у рубежей России увеличивают вероятность прямого и открытого противостояния Альянса и Москвы. У подобного конфликта имеется риск перехода в полномасштабную ядерную войну, отмечал политик.

Западные наемники на Украине признали превосходство российской армии. Беседы с солдатами опубликованы в Telegraph.

«Мы здесь мальчики для битья, и что бы ни говорили про русских, у них профессиональная армия и очень много современного оружия», — заявил отставной британский морпех, участвовавший в боях в Киевской области, передает издание. Наемник сообщил, что на фоне других военных выделяются российские беспилотники, которые умело наводят артиллерию на позиции ВСУ и иностранцев.

Другой американский военнослужащий по имени Майкл, имеющий опыт боев на Ближнем Востоке отметил, что стоит только попасть не к тому командиру, «ты можешь стать пушечным мясом». По его словам, в рядах ВСУ процветает коррупция, нередко пропадает оборудование и техника. Также он добавил, что не хватает бронежилетов и аптечек первой помощи.

Британец Мэтт Робинсон рассказал, что основная цель большинства приехавших с Запада иностранцев — поупражняться в стрельбе в людей. При этом он пожаловался, что из-за большой роли артиллерии в боевых действиях не все получают такую возможность.

Донбасс сегодня, 13.05.2022: новости из ДНР и ЛНР


Три населенных пункта Донецкой Народной Республики подверглись обстрелу со стороны Украины в течение 35 минут. Всего был выпущен 21 снаряд, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Так, обстреляны были Ясиноватая, Пантелеймоновка и Зайцево. О пострадавших, погибших и масштабах разрушений не сообщается.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 13 мая 2022 года: обзор свежих событий
«Зафиксированы обстрелы со стороны ВФУ по направлениям: 19:40 — н.п. Кодема — н.п. Зайцево: выпущено 10 снарядов калибром 122 мм; 20:15 — н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: выпущено пять ракет из БМ-21 "Град"; 20:15 — н.п. Новгородское — н.п. Пантелеймоновка: выпущено шесть снарядов калибром 122 мм», — говорится в сообщении представительства.

Российские артисты, приехавшие в ЛНР с концертами по случаю Дня Республики, почтили память погибших жителей Луганщины. Совместно с представителями Министерства иностранных дел ЛНР они возложили цветы к мемориальному комплексу «Не забудем! Не простим!».




"Наши гости, которые приехали поздравить нас с 8-летием нашей Республики, увидели своими глазами факт, который не требует никаких доказательств — массовое захоронение жителей города Луганска. Они были на момент гибели юридически гражданами Украины. И это же государство целенаправленно, умышленно, цинично и жестоко расстреляло свое собственное население", — сказала Первый замминистра иностранных дел Анна Сорока, слова которой приводит КП.

Почтить память погибших граждан пришла, в том числе, певица Зара.

"Для того, чтобы различить где правда, а где ложь, люди должны приезжать сюда и общаться с местными жителями. Приезжать в такие места. Хочется, чтобы у жителей Луганска, Донецка и всего региона была надежда на будущее. И мы очень надеемся, что это вскоре воплотится в жизнь", — подчеркнула исполнительница.

Напомним, что 12 мая традиционно празднуется День Луганской Народной Республики. В этом году ЛНР впервые отмечает День Рождения в качестве признанного государства.

Удар по хранилищу топлива украинских вооруженных формирований нанесла авиация Вооруженных сил России, 12 мая сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, российская авиация поразила хранилище топлива для военной техники в районе населенного пункта Врубовка Луганской Народной Республики. Также авиаторы нанесли удары по 45 районам сосредоточения вооруженных формирований украинских нацистов.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 13 мая 2022 года: обзор свежих событий
Украинские войска произвели обстрел в сторону населенного пункта Кременная в Луганской народной республике, выпустив шесть мин из минометов, сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 14.00 с направления населенный пункт Приволье по населенному пункту Кременная с применением минометов 120 миллиметров (шесть мин)", - говорится в сообщении в Telegram-канале представительства ЛНР в СЦКК.

Кременная 21 апреля перешла под контроль сил Народной милиции ЛНР.

Российско-украинские переговоры: свежая информация на сегодня, 13 мая


Документ, регламентирующий порядок эвакуации с территории завода «Азовсталь» в Мариуполе готов подписать Киев. Об этом 12 мая заявила вице-премьер Украины, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Ирина Верещук, сообщает пресс-служба ведомства в своём телеграм-канале.

Верещук сообщила о начале нового раунда переговоров вокруг дорожной карты операции по эвакуации боевиков, находящихся в недрах комбината «Азовсталь». По словам Верещук, уже прошли переговоры с представителями Международного комитета Красного Креста и с представителями миссии ООН, им был выдан мандат. Как уточнила вице-премьер Украины, Киев готовится к подписанию документа о порядке эвакуации с «Азовстали».

Последние новости Украины на сегодняшний день, 13 мая 2022 года: обзор свежих событий
Представители Красного Креста встретятся с представителями России по данному вопросу, пишет Regnum.

Верещук отметила, что, посредником в переговорах между Украиной и Россией будет выступать Турция. В случае подписания соглашения, эвакуация пройдёт в несколько этапов. На первом этапе будут эвакуированы тяжелораненые.

Стоит напомнить, что 7 мая Верещук заверила, что все мирные жители с территории завода эвакуированы. В настоящее время на территории мариупольского завода «Азовсталь» блокирована группировка украинских боевиков.

Урегулировать конфликт на Украине можно только с помощью переговоров в многостороннем формате, в котором должны принимать участие и США, и Россия. Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Драги, чьи слова приводит газета Corriere della Sera.

В данном контексте будет необходим прямой контакт лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена, считает глава итальянского правительства. Однако для этого все стороны должны сформулировать четкие цели и быть готовыми идти на компромиссы.

«Но еще до этого есть усилие, которое должны сделать все, особенно Россия и США, — сесть за стол переговоров. Ни у тех, ни у других пока нет четкой цели, поэтому необходимо приложить усилия, чтобы привести стороны за этот стол», — заявил Драги.

Ситуация на Украине рано или поздно будет урегулирована путем переговоров. Соответствующее заявление сделал постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

"Уверен, что мы придем к решению по украинскому кризису путем переговоров. Когда это случится? Я не готов спекулировать. Как в деталях будет выглядеть итоговое решение, никто не знает", — цитирует его Sky News.

Он подчеркнул, что Москва настаивает на нейтральном статусе Украины, а также признании Киевом Крыма частью России. Заодно Украина должна признать независимость республик Донбасса.

Чижов добавил, что в России вызывает обеспокоенность тот факт, что лидеры стран Запада говорят о том, что судьба конфликта будет решена "на поле боя".

При этом сейчас Запад накачивает Украину оружием, что никак не способствует мирному разрешению конфликта.

Рубежное 13.05.2022: последние новости на сегодня


Военнослужащие украинской армии после разгрома ВСУ в Рубежном пытаются покинуть город под видом мирных граждан. Об этом сообщил военный комендант Рубежного с позывным Камброд.

Бойцы ВСУ прибегают к различным уловкам, чтобы сбежать со своих позиций и тем самым избежать плена, а также ответственности за совершенные преступления, рассказал Камброд в интервью РИА Новости.

«Бывают случаи, что украинские военные переодеваются в гражданскую одежду и пытаются выехать из Рубежного на территорию ЛНР»,— сообщил спикер.

По словам Камброда, недавно были задержаны два украинских солдата, которые выдавали себя за беженцев из города Рубежное.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 13 мая 2022 года: обзор свежих событий
Корреспондент "Известий" Дмитрий Зименкин показал места на территории завода "Заря" в Рубежном, где располагались украинские националисты.

На огромной заводской территории расположено множество административных и производственных зданий. На земле в результате обстрелов образовались большие воронки.

На территории "Зари" есть знаменитая стела завода, рядом расположена проходная. Внутри одного из помещений завода наш корреспондент нашел форму бойцов ВСУ. Одно из спальных мест было оборудовано в холодильнике, вместо матраса националисты использовали пачки с документами.

Уходя с территории завода, националисты оставили в одном из помещений перевязанную лентой подарочную коробку. К ней протянут трос, который используется для растяжек.

Около четырех тысяч жителей остались в Рубежном, перешедшем под контроль войск Луганской Народной Республики. Об этом поведал военный комендант населенного пункта с позывным «Камброд».

«Мирные жители не спешат возвращаться в город. Всего их тут осталось на данный момент около четырех тысяч человек», — рассказал он.

Военный уточнил, что мирные жители не хотят вновь возвращаться в свои жилища из-за постоянных обстрелов со стороны украинских националистов.

«Оставшиеся люди испытывают трудности с медикаментами. Гуманитарную помощь им оказывают военные, дают продовольствие», — сообщил «Камброд».

Комендант сообщил также, что в городе обнаружены порядка 200 тел погибших при обстрелах мирных жителей.