Последние новости России и Украины на сегодня, 14.05.2022: обзор актуальных событий от 14 мая на текущий момент



Последние новости России и Украины на сегодня, 14.05.2022: обзор актуальных событий от 14 мая на текущий момент
Россия и Украина продолжают широко обсуждаться в контексте специальной военной операции. Самые свежие новости свидетельствую о том, что руководство Украины отчаялось в попытках получить достаточное количество иностранного вооружения.

Россия - Украина 14 мая: последние новости на сегодня


Россия ответила на атаку ВСУ по Белгородской области, нанеся удары по базам теробороны в прилегающих регионах Украины. Об этом заявил политолог Андрей Суздальцев изданию Украина.ру.




После обстрела 11 мая украинскими военными села Солохи в Белгородской области, где один человек погиб, а точное количество пострадавших и нанесенный ущерб уточняются, председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело.

По словам политолога, российские войска уже ответили на эту провокацию и нанесли удары по базам территориальной обороны в прилегающих регионах Украины.

«Есть мнение, что именно эта тероборона выполняла приказ о нанесении удара по российской территории, что привело к гибели гражданина РФ», — сказал Суздальцев.

Россия стала выступать против евроинтеграции Украины, потому что вступление Украины в ЕС означает её окончательный уход в западный мир и в НАТО, сказал белорусский политолог Евгений Константинов.

Последние новости России и Украины на сегодня, 14.05.2022: обзор актуальных событий от 14 мая на текущий момент
Заместитель представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский пару дней назад заявил, что теперь Москва против вступления Украины в ЕС.

«В Москве поняли, что в случае ухода Украины в ЕС она автоматически станет частью западного мира, а в последующем и НАТО, а Россия этого допустить не может», — сказал Константинов.

Он добавил, что перемена позиции России связана с тем, что противостояние на Украине вышло на новый уровень.

Свежие новости России и Украины на сегодняшний день, 14.05.2022


Заявка на прокачку российского газа через украинскую газотранспортную систему в субботу выросла на 5,7% по сравнению с показателем пятницы, до 64,5 миллиона кубометров, свидетельствуют данные "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ).

Украина с 11 мая прекратила приём для транзита газа через ГИС "Сохрановка", сославшись на то, что она находится под контролем российских сил (на территории ЛНР). В результате для транзита газа в Европу остался только один вход — ГИС "Суджа". "Газпром" заявил, что перенос всех объёмов на "Суджу" технологически невозможен, все обязательства перед европейскими потребителями компания выполняет, а услуги транзита полностью оплачены, пишет РИА Новости.

Последние новости России и Украины на сегодня, 14.05.2022: обзор актуальных событий от 14 мая на текущий момент
В итоге транзит российского газа через Украину с 11 мая резко снизился, тогда как с начала месяца он держался на уровне выше 90 миллионов кубометров в сутки. Заявка на прокачку через ГИС "Суджа" на 14 мая выросла до 64,5 миллиона кубометров, а днём ранее составляла 61 миллион кубометров, согласно данным ОГТСУ.

Заявка через ГИС "Сохрановка" остаётся на нуле. В пятницу оператор отклонил заявку "Газпрома" на прокачку через эту станцию, сообщала российская компания.

При этом транзитный договор "Газпрома" и Украины предполагает, что гарантированный ежесуточный объём прокачки (с обеих сторон) в 2021 году составляет в 109,6 миллиона кубометров, 77 миллионов из которых приходятся на "Суджу", а 32,6 миллиона — на "Сохрановку". "Газпром" может поставлять и меньше газа, но обязан полностью оплачивать гарантированный объём согласно заложенному в контракте принципу "качай или плати". Однако и Украина со своей стороны обязана предоставить российской компании эти мощности под прокачку.

Как сообщает «Военное дело», согласно информации, полученной от инсайдера в аппарате президента Украины Владимира Зеленского, в настоящее время ВСУ готовятся к нанесению ударов непосредственно по территории России.

Отмечается, что инициатором нанесения подобных ударов по военной инфраструктуре, обеспечивающей боеспособность группировки Вооруженных сил РФ, задействованной в специальной военной операции на Украине, являются британские военные советники.

Известно, что иностранные кураторы предлагают нанести удары по российским военным частям, расположенным на территории Белгородской области, при этом британская разведслужба MI6 уже предоставила Киеву координаты важнейших военных объектов и баз ГСМ, используемых для снабжения российских войск, участвующих в спецоперации, начавшейся 24 февраля.

Новости последних часов из России и Украины сегодня, 14 мая 2022


Генеральный директор компании Nissan Макото Утида заявил о приостановке операций в России и на Украине на год.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвящённой презентации отчёта по итогам 2021 финансового года, который завершился 31 марта 2022 года.

«Мы приостановили операции по причине проблем с поставками и логистикой... Мы не учитывали данные по России и Украине (в отчёте. — прим.)... Мы предполагаем, что операции будут приостановлены на год», — цитирует его ТАСС.

Американцы могут приостановить поставки вооружений Украине, если в верхней палате конгресса не примут проект о выделении новой помощи Киеву. Об этом заявили в Пентагоне, пишет РИА Новости.

«Если мы не получим полномочий скоро, а это возможно, то будет пузырь – период времени, в который ничего не будет передаваться. И мы бы хотели быть уверенными, что подобного удастся избежать», – подчеркнул официальный представитель американского военного ведомства Джон Кирби.

Последние новости России и Украины на сегодня, 14.05.2022: обзор актуальных событий от 14 мая на текущий момент
Ранее палата представителей США одобрила пакет помощи Украине в размере $ 40 млрд, запрошенный президентом страны Джозефом Байденом. Но вот дальше все было не так гладко. Сенатор Рэнд Пол заблокировал законопроект и потребовал включить в документ поправки об ужесточении надзора за расходованием этих средств. По его мнению, Вашингтон не может бездумно тратить деньги на «спасение Украины», когда США сталкиваются с рядом проблем в экономике. Например, с рекордной за последние 40 лет инфляцией.




13 мая стало известно, что министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава Пентагона Ллойд Остин обсудили ситуацию в Украине. Это были первые переговоры глав оборонных ведомств России и США с начала спецоперации.

Когда закончится военная спецоперация на Украине: мнение экспертов


Военный эксперт Владимир Евсеев прогнозирует, что военная спецоперация на территории Украины затянется до осени 2023 года.

Специалист отметил, что сейчас сложно сказать, когда закончится второй этап «военной спецоперации». Поэтому говорить о сроках реализации всех поставленных задач сложно.

Евсеев полагает, что «военная спецоперация» может завершиться быстрее, если ВСУ будут сломлены морально. А это неизбежно произойдет, уверен Евсеев. Он полагает, что произойдет это уже к концу мая.

Последние новости России и Украины на сегодня, 14.05.2022: обзор актуальных событий от 14 мая на текущий момент
«Я пока даже не понимаю, когда закончится второй этап спецоперации. Может быть, он закончится к осени. Это надолго. Если произойдет моральный слом ВСУ, что в принципе возможно, события ускорятся», - заявил Евсеев.

По мнению эксперта, Россия обладает большим количеством техники и войск, поэтому он не сомневается, что цели «военной спецоперации» будут выполнены.

Украинские аналитики, мнение которых описывает «Свободная пресса», пришли к выводу, что ничего хорошего от недавнего заявления директора национальной разведки США Аврил Хейнс ждать не стоит. Напомним, что она заявила о том, что, по оценке американских специалистов, Москва не станет применять ядерное оружие на Украине. Однако, как подчеркивает Хейнс, это не относится к экзистенциальным угрозам, которыми Россия может посчитать свой проигрыш в войне и вступление в боевые действия НАТО.

По мнению журналистов, подобные высказывания должностных лиц США могут говорить лишь о том, что Украину начинают «понемногу сливать», а команда президента Зеленского начинает терять внешнюю поддержку, что неизбежно приведет к внутреннему краху. Например, граждане Украины все больше видят и ощущают кризис. Разгром группировок ВСУ, отсутствие попыток вызволения своих солдат из котлов, растущие цены, вывоз продовольствия за границу и сумасшедшие цены на почти исчезнувшее топливо.

Последние новости России и Украины на сегодня, 14.05.2022: обзор актуальных событий от 14 мая на текущий момент
«Коллеги, вы бы послушали разговоры в этих пробках на АЗС, — можно прочесть на форумах местных водителей. — Там „патриотизм“ весь выветривается. Чем дольше будет продолжаться топливный кризис, тем больше будет жёсткой критики в адрес Зеленского, а его рейтинг „великого и могучего профессионала“, начнет постепенно угасать», - пишут журналисты «Свободной прессы».

Кроме этого, на Украине постепенно начали получать информацию о том, как на самом деле относятся европейцы к украинским беженцам.

«В Германии начались массовые выселения украинских беженцев из частных домов. В Берлине также выселяют из общежитий, и люди стоят на улице с вещами. Что касается работы в Германии, то… вы можете подрабатывать чем и где угодно, но почти всё, что вы будете зарабатывать, вычтут из вашей соцпомощи», - отмечают репортеры.

Недавно Пентагон заявил, что российская спецоперация отстает от своего запланированного графика на минимум две недели. И вот теперь, как пишут авторы поста, все становится на свои места. Украинские пропагандисты и аналитики вместо глупой радости и криках о «перемогах» начали включать голову и понимать, что если российская СВО продлится еще несколько месяцев, то украинские граждане сами порвут Зеленского и его приспешников на куски.

Переговоры России и Украины: новая информация на сегодня, 14.05.2022


Переговоры между Россией и Украиной «по сути заблокированы Киевом», заявил Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщили в пресс-службе Кремля. Переговоры состоялись по инициативе Германии.

По данным Москвы, Путин также рассказал Шольцу «о предпринимаемых мерах по обеспечению безопасности мирных жителей» и об эвакуации гражданских с «Азовстали» в Мариуполе.

«Обращено внимание на продолжающиеся грубые нарушения исповедующими нацистскую идеологию боевиками норм международного гуманитарного права, использование ими бесчеловечных террористических методов», — сообщили в Кремле.

Путин и Шольц договорились продолжить «дискуссию по упомянутым вопросам» по разным каналам, пишет РБК.

Последние новости России и Украины на сегодня, 14.05.2022: обзор актуальных событий от 14 мая на текущий момент
В последний раз Путин созванивался с главой немецкого правительства 30 марта. Тогда политики обсуждали процедуру оплаты российского газа в рублях, и канцлер Германии запросил у российского президента письменную информацию по этому вопросу.

Переговоры России и Украины по мирному соглашению и гарантиям безопасности для Киева начались через несколько дней после начала спецоперации. Несколько встреч прошли в очном формате в конце февраля — начале марта. Делегации обеих сторон встретились 29 марта в Стамбуле, тогда Украина передала Москве письменные предложения по урегулированию конфликта. Киев подтвердил стремление Украины остаться нейтральным и безъядерным государством. Из перечня положений о гарантиях безопасности пропали тезисы о статусе Донбасса и Крыма. Кроме того, Киев решил не возвращать полуостров под свой контроль военным путем.

В начале апреля глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что после публикации материалов о ситуации в украинском городе Буча Киев попытался прервать переговорный процесс и отказаться от своих предложений. С тех пор российские власти не раз говорили, что переговоры застопорились. 11 мая пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков охарактеризовал их как «вялые и нерезультативные», а через день заявил, что по итогам встреч «похвастаться нечем».

Шольц призывал Россию и Украину возобновить и конкретизировать переговоры, чтобы как можно быстрее достичь мирного урегулирования. Согласие Киева на «продиктованный мир» «невозможно представить», говорил он, утверждая, что Украине «навязывают» условия, которые она не может принять в нарушение собственного суверенитета и территориальной целостности.