Кто из россиян может получить по 5 тысяч рублей на подготовку к школе




Источник фото: RG.ru
Выплаты к школе обсуждают еще с начала лета. Многие родители думают, что их могут оставить без денежных средств, которые можно было бы потратить на то, чтобы собрать своих детей в школу. О том, будут ли что-то выплачивать в ближайшее время, сообщает издание «Сиб.ФМ».


Кто получит по 5 тысяч рублей к школе


Для многих детей на территории Российской Федерации предусмотрены единовременные денежные выплаты при поступлении ребенка в первый класс общеобразовательной организации, а также в вуз.

Размер пособия, который могут получить родители — пять и десять тысяч рублей соответственно. Для покупки школьно-письменных принадлежностей малообеспеченные семьи могут рассчитывать на ежегодную помощь в размере 300 рублей на каждого школьника.

Еще одна мера поддержки — это выплата в размере двух тысяч рублей, на которую родители также могут подать заявку и делать это каждый год. Отметим, что заявления можно подать в центр социального обслуживания населения по месту жительства или пребывания, МФЦ, на портале Государственных услуг. Прием заявлений на текущий год — до 31 декабря.

Госдума готовит новые выплаты к 1 сентября


По десять тысяч рублей на каждого школьника выплатили россиянам в рамках реализации послания Президента Владимира Путина Федеральному собранию в августе 2021 года. Многими эта государственная помощь была одобрена. В Государственной думе ее решили проводить на постоянной основе. Такой законопроект был подготовлен группой депутатов во главе с первым заместителем главы Комитета Госдумы по просвещению, депутата от фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

«Предлагается осуществлять ежегодную выплату перед началом учебного года семьям, имеющим детей, обучающихся по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего, а также очной формы среднего и высшего образования, реализуемым в России», — говорится в пояснительной записке к документу.

В соответствии с инициативой, предлагается установить для семей, имеющих детей от шести до восемнадцати лет, ежегодную выплату к 1 сентября в размере 21,8 тысячи рублей для Малоимущих семей предлагается выплата в размере 34,6 тысячи рублей, а для малоимущих студентов — 23,2 тысячи рублей.