Обновленная карта боевых действий на Украине на 1 октября 2022 года, план ВСУ на лиманском направлении сорван




Источник: yakutsk.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 220-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


День 21 сентября 2022 года навсегда войдет в историю, как предвестник еще одной победы Великой России. Президент Владимир Путин поддержал стремление жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей стать частью большой семьи. В своем обращении верховный главнокомандующий объявил частичную мобилизацию, чтобы защитить новые территории от террора киевских властей.

24 сентября президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов, относящихся к проведению СВО. Это законы о лишении свободы на срок до 10 лет за добровольную сдачу в плен, за дезертирство, за отказ участвовать в боевых действиях, за нарушение условий контракта ГОЗ, о лишении свободы сроком до 15 лет за мародерство.

30 сентября были подписаны договоры о вхождении в состав России новых субъектов. На фронте ожесточенное сражение за Красный Лиман достигло своей кульминации, но ВСУ не удалось взять город в исторический день.

Обновленная новая карта боевых действий в Донбассе по данным на 1 октября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 01.10.2022




Карта Украины сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 1 октября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 01.10.2022 года




Инфографика РБК

Как развиваются события 1 октября 2022 года


Радиоперехват переговоров ВСУ показал, что украинские войска несут тяжелые потери



Украинские войска на южном направлении несут тяжелые потери, боеприпасов не хватает, а подкреплений нет, свидетельствует оказавшаяся в распоряжении РИА Новости запись радиоперехвата переговоров военнослужащих 5-й механизированной роты 53-й бригады ВСУ, которая участвовала в попытке наступления на херсонском направлении в сентябре.
Переговоры перехвачены в районе села Правдино Херсонской области у самой границы с Николаевской. В оригинале записи много нецензурных слов, в цитатах они заменены синонимами в скобках.

«Будет вообще поддержка? Спрашивают меня. Людей нет, связи — тоже, патронов — …(мало)», — говорит один боец. Ему отвечает сослуживец: «Где все остальные — … (кто) его знает. Если мы на ночь останемся, с утра нас опять… (обстреляют). Это нужна с утра какая-то поддержка или на ночь. Или мы берем 300-х (раненых – ред.) тяжелых, потому что они не выживут, и сами мы тут … (не) выживем ночь, и едем назад. Как-то пытаемся, вывозим, ползем. Кстати, да, некоторые могут и поползти даже, готовы, на бассейн, главное чтобы наши нас не… (обстреляли)».

Военкор Поддубный в авторской программе о ситуации под Красным Лиманом


К Лиману подошли резервы ВС РФ, чтобы снять угрозу полного окружения и отбросить от Красного Лимана ВСУ. Киевский режим не смог одержать победу в битве за Лиман в день воссоединения России, Донбасса и части Новороссии. Спецвыпуск программы «Война» от группы Поддубного. Лиманское направление.