Обновленная карта боевых действий на Украине на 19 октября 2022 года, решающим сражением СВО может стать битва за Херсон




Источник: yakutsk.ru
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 238-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах. Союзные войска планомерно оттесняют ВСУ от Донецка. Крайне опасными остаются два направления, на которых сосредоточены все силы противника.

Новый командующий Объединенной группировкой войск (сил) в районе проведения специальной военной операции, генерал армии Сергей Суровикин впервые прокомментировал ход боевых действий. Он заявил, что противник готовит масштабное наступление на Херсон.

Читайте подробности о первом интервью Сергея Владимировича Суровикина, которое называют «честным разговором армии с народом».

Власти Херсона обратились к гражданам с просьбой покинуть опасную зону. Будет организовано перемещение всех желающих на левый берег Днепра. Самое главное — не допустить жертв среди мирного населения, когда начнутся активные боевые действия. Портал Пронедра внимательно следит за развитием ситуации на фронтах, публикуя самую свежую информацию.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на 19 октября — Минобороны обновило новую карту боевых действий 19.10.2022




Армия России наступает от Белгорода и на Донбассе, ведя огонь по ВСУ на всей линии фронта — главное из сводки генштаба ВСУ:


▪️Российские войска наступают в районах н.п. Огурцово у границы Белгородской областью РФ), Белогоровки и Марьинки.

▪️ВС РФ сосредотачивают усилия на выходе к административным границам Донецкой области и удержании занятой территории.

▪️Армия России ведёт огонь по ВСУ вдоль всей линии фронта, осуществляет инженерное оборудование позиций на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку.

▪️Армией России было задействовано 4 БПЛА «Герань-2» для нанесения ударов по объектам инфраструктуры.

▪️ВС РФ нанесли 9 ракетных и 10 авиационных ударов, а также совершили 10 обстрелов из РСЗО по объектам в районах более 10 н.п.

Карта Украины сегодня, свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 19 октября- Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 19.10.2022 года




Хроника специальной военной операции за 18 октября 2022 года от Телеграм-канала «Рыбарь»


ВС РФ вновь нанесли удары по объектам украинской энергетической инфраструктуры. Днем были поражены цели в Житомирской, Днепропетровской и Киевской областях.

Обстрелы территорий Российской Федерации:

▪️Украинские формирования обстреляли села Теткино, Попово-Лежачи, Гуево и Гончаровка в Курской области, Мокрую Орловку и Глотово в Белгородской области, а также Белую Березку в Брянской области.

Российские средства ПВО перехватили цели в районе Белгорода.

Старобельское направление:

▪️Подразделения 14 омбр ВСУ предприняли попытку наступления на позиции ВС РФ на линии Кисловка — Котляровка. Атака вновь закончилась неудачно.

▪️В ходе контратаки в районе Двуречного росссийские войска выбили подразделения 1 бригады национальной гвардии Украины из Горобьевки.

▪️Российская артиллерия нанесла упреждающие удары по скоплениям противника в районе сел Стельмаховка, Розовка, Карповка, Ивановка, сорвав подготовку ВСУ к форсированию реки Жеребец на участке.

Соледарское направление:

▪️Существенных изменений линии фронта нет, ЧВК «Вагнер» ведут ожесточенные бои на окраинах Бахмута и Соледара.

Луганская область:

▪️Украинские формирования нанесли удар из РСЗО HIMARS по селу Новоивановка. Несколько жителей получили ранения.

Донецкое направление:

▪️Украинские формирования обстреляли Донецк, Макеевку, Пантелеймоновку, Каштановое, Александровку и другие населенные пункты агломерации.

Запорожское направление:

▪️Существенных изменений линии фронта нет, вдоль линии соприкосновения идут взаимные артиллерийские обстрелы.

Южный фронт: Николаево-Бериславское направление

▪️На Посад-Покровском участке в районе Терновых Под идут артиллерийские дуэли. Украинские формирования стараются не ослаблять натиск и пытаются выявить слабые места в российской обороне.

▪️На Бериславском участке командование ВСУ стянуло дополнительные силы в рамках подготовки к очередному наступлению. Украинская артиллерия обстреливает позиции ВС РФ на рубеже Полянка — Суханово — Пятихатки.

▪️В преддверии крупномасштабного наступления ВСУ на всем направлении власти объявили эвакуацию жителей Херсона на левый берег Днепра.

Юрий Подоляка:(19.10.22): Битва за Херсон может стать ключевым сражением войны